Своё дело


Страховые взносы в ПФР в 2016 году



Руководители предприятий и бухгалтера интересуются, не изменятся ли ставки страховых взносов в ПФР в 2016 году. И что вообще мы можем ожидать от пенсионных реформ в ближайшее время. Только у нас - последние новости.

СТАВКИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПФР В 2016 ГОДУ

Начнем с того, что в 2016 году страховые взносы ПФР останутся точно такими же как это было в 2015 году. То есть вместе со взносами в фонд обязательного медицинского страхования и со взносами в фонд соцстраха, взносы в ПФР составят 30% от заработной платы официально устроенного сотрудника.

Повышать эти взносы никто не планирует. У правительства уже был негативный опыт, когда в прошлый кризис суммарные страховые взносы были увеличены до 34%. После этого шага малый бизнес почти сразу начал закрываться или уходить в тень, ведь до этого единый социальный налог ЕСН, если не ошибаюсь, составлял всего лишь 26% с заработной платы.

Кстати, по идее, структура страховых взносов в ПФР в 2016 году должна немного измениться. Дело в том, что по предварительным данным, в 2016 году ожидается отмена моратория на накопительную часть пенсии. А это означает, что часть страховых взносов будет идути на накопительную часть пенсии, а часть на страховую. Напомню, что сейчас в 2015 году все перечисления идут на страховую часть.

Однако, примечательно, что для ИП за 2016 года нет отдельных кодов КБК (коды бюджетной классификации) для уплаты на накопительную часть пенсии. Означает ли это, что ПФР сам будет разносить платежи в автоматическом режиме?

ОЖИДАЕМЫЕ ИЗМНЕНИЯ В 2016 ГОДУ

Мы ожидаем, что в 2016 году, скорее всего, будут озвучены решения относительно повышения пенсионного возраста. При этом ставки страховых взносов для предприятий трогать, скорее всего, не будут. Анализируя новостной фон, становится очевидным, что в самое ближайшее время пенсионный возраст будет увеличен. Кроме того, с 2016 году еще на один год вырастут требования к минимальному пенсионному стажу. Напомню, что требования к минимальному стажу растут каждый год на один год и к 2024 нужно будет иметь стаж 15 лет, чтобы получать трудовую пенсию.




01.08.15, 21:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru