Своё дело


Стратегическая усталость руководителя



Ведущий эксперт в области тайм-менеджмента в одном из недавних тренингов рассказывал про важность отдыха руководителя. Он употребил такое понятие как «стратегическая усталость». Стратегическая усталость напоминает усталость металла. Человек испытывает большие перегрузки и какое-то время может успешно справляться со всеми возлагаемыми на него задачами. Также как и металл в машине может долгое время принимать на себя удары от ям и кочек. Но в один прекрасный день металл начинает терять свои свойства - жесткость и эластичность. Причиной этого являются микротрещины. Также и человек.

Мужчина средних лет работает не покладая рук. Ест что попало, недосыпает и вытягивает один аврал за другим. В один прекрасный день это может привести к тому, что качество принимаемых решений резко ухудшается. Причем выглядит это редикально - как будто проявление какого-то кризиса среднего возраста. Развод с женой, увольнение с работы и так далее. На этом этапе не только карьера может пойти псу под хвост. Может испортиться вся ваша жизнь!

Чтобы до этого не доводить, нужно уметь восстанавливать силы. Причем у руководителя объективно меньше времени на отдых, а требования к восстановлению сил. Нередко топ-менеджеры работают далеко не только в обычное рабочее время, но и по вечерам, а также зачастую они работают и в субботу с воскресеньем. Даже когда очень любишь свою работу, можно перестараться и профессионально «сгореть».

И наоборот по себе замечено: если вдруг в какой-то день по тем или иным причинам не удается поработать - следующий день как правило продуктивность бывает просто запредельная.

СОВЕТЫ КАК НЕ НАКАПЛИВАТЬ УСТАЛОСТЬ

- Хорошо высыпайтесь. Без ясной головы у вас не будет ни креативных идей ни особого желания их воплощать в жизнь.

- Занимайтесь спортом. Совет банальный. Но это правда. После тренировки резко подымается общий тонус организма. В том числе начинает лучше работать мозг. И это далеко не мое субъективное наблюдение. Многочисленные наблюдения показывают, что действительно у спортсменов лучше работает головной мозг.

- Если чувствуете, что работа «не идет», то отложите ее в сторону. Иногда нужно вечер потратить на ничегонеделание или на какое-нибудь хобби.

- Было бы неплохо время от времени брать отпуск и заниматься исключительно активным отдыхом. Например, отправиться на отдых в другую страну или город.

- Обязательно находите время на общение с друзьями и коллегами по цеху. Их поддержка очень помогает в любой кризисной ситуации.




22.10.14, 05:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru