Своё дело


Garage Business - самое начало

Эта статья была написана 13 мая 2009 г. 17:00, но сейчас 18 ноября 2009. Если не ошибаюсь, прошло примерно 5 месяцев. При этом, когда статья была написана - сайт ещё не был представлен в интернете. В мае я не только готовился к сессии, но и готовил свой стартап в интернете. Как я открыл СМИ читайте далее.

Стартап? Стартап!! smile

Итак, вы помните что во вступительном слове я рассказывал о том, что будет серия статей о том, как я делал стартап.

Итак, идея витала с конца 2008 года. Я думал что из проекта oueo.ru получится реализовать мою задумку. На настоящий момент получился просто коллективный финансово-бытовой блог. С легкими и приколами. Несколько не то, что я изначально хотел.

Где-то в январе 2009 я зарегистрировал домен hobiz.org (500-600 руб). В марте я закупил хостинг, который начал питаться моими деньгами. Ежемесячно уходило от 100 до 250 рублей. Я постоянно экспериментировал с тарифными планами. Зачем это нужно было -- сам не знаю.

Итак, домен - это имя сайта, его адрес. yandex.ru - тоже доменное имя. Домен регистрируется на год. Стоимость домена зависит от зоны домена (.com, .ru, .org, .net, .biz, .info, .su, .tv и так далее).

Хостинг – круглосуточно включенный и специально настроенный компьютер (сервер), благодаря которому через ваш домен пользователи могут получить доступ к вашему сайту. Если быть точнее я купил виртуальный хостинг - это когда на одном сервера расположено множество сайтов. Соответственно, ресурсы сервера (память, процессорное время) делится между всеми сайтами. Такой подход дешевле и подходит для подавляющего большинства интернет-сайтов. Только если нагрузка увеличится и начнутся проблемы с доступом к сайтом из-за этого -- только тогда производится закупка выделенного сервера.

Весенняя депрессия. Классическая

Итак, вначале весны всё было готово для начала работы. Происходили процессы полураспада команды оё.ру и блогавтора.ру. Где-то во второй половине марта -- первой половине апреля 2009 у меня случилась классическая весенняя депрессия. Я ничего толком не делал. В институте я проспал больше пар, чем за 7 прошлых семестров вместе взятых. Чувствую, это ко мне вернётся осложнениями в сессии.
Мои просыпания дились около месяца и только ближе к маю я взял себя в руки и почти перестал просыпать пары - за исключением нескольких единичных случаев.

Примерно в то же время я подумал что пора срочно начинать готовиться к сессии и уже начинать работу над проектом.

Я сгоряча заказал дизайн сайта дизайнеру, логотипы другому дизайнеру. Всё вместе должно обойтись в сумму около 10 тысяч рублей. Оба дизайнера, как водится, работу задерживают. Но я их не тороплю – лучше уж один раз, но качественно. Середина мая, а я жду результат и стараюсь не торопить - с деньгами есть проблемы да и сессия жмёт своё.

Начал коучиться у Сергея Жуковского - он подарил три месяца участия в клубе маркетинг 2.0 ( http://marketing2.ru ). Он считает, что начало создания портала - очень большая задача для одного-единственного человека, и что стоит начать с блога. Кроме того, он думает, что лучше проекту занишеваться. То есть взять какую-то нишу и отталкиваться уже от неё. Частично я с ним согласен. Скажем, стоит не рассеиваться на десятки разных разделов портала, а сконцентрировать своё внимание на одном разделе. И «долбить» его до достижения «характерного щелчка». После получения определённой «критической массы» перейти к формированию новых разделов. А уже открытые разделы - покупать туда статьи сторонних авторов, принимать статьи от читателей и так далее.

Он усомнился

Он усомнился в возможности агрессивного развития проекта одним человеком. И я его понимаю! Я полгода ничего толком не делал - а думал о проекте. Тяжек на подъём, так сказать. Но кажется это не мой случай - я поймал драйв и волну. И похоже крейсер только набирает скорость. Если летом удастся выдавать 10 классных статей в день, то по итогам лета у меня на руках будет по меньшей мере 900 статей (какой же я был дурак - примечание автора). Это уже просто огромный пинок для создания портала. Идея абсолютно безумная. Я бы сказал -- безбашенная. Но если удастся набрать такую скорость -- потом уже ничто не сможет остановить «красную машину». Ведь мы победили фашизм, запустили первого человека в космос, русские не останавливаются. (надо же было написать такую идиотскую фразу, я был явно в состоянии аффета, когда запускал портал - примечание автора)
Если я наберу такие темпы - многие сайты-конкуренты останутся в хвосте.

По ходу дела приобрёл Почтового Дятла мастера Ласто ( lasto.com ) для организации рассылок. Зачем мне это надо - для организации рассылок со своего сайта, не зависимых от SmartResponder. Смарт респондер, если кто не знает - отличный сервис рассылок. Скорее всего буду комбинировать оба метода ведения почтовых рассылок.

Задумываюсь о создании инфопродуктов и нескольких книг. С 12 апреля стараюсь писать минимум по одной статье в день. Иногда этого сделать не удаётся. Тем не менее с 12 апреля по 13 мая набралось ни много ни мало 29 статей. Начала просвечиваться структура будущих разделов. А интересные идеи начали появляться чуть ли не постоянно - во время скучных лекций и прогулок от института домой.

Темы для статей стали появляться на лету, а писать их стало намного проще. После сессии, когда начнутся летние каникулы я уже буду к тому, чтобы писать много статей в день. Для этого имеется ноутбук, скорость печати 300 символов в минуту, бочёнок кофе и сгусток энергии в голове (кофе пить за это время я бросил - примечание автора).

Про кофе

До кучи ко всему начинается сессия, а я решил ещё немного похудеть. За весь прошлый год я сбросил со 100 кг до 85, а теперь я хочу в ближайшие месяцы сбросить ещё 5 кг для бодрости.

На сегодня откланяюсь. Ждите следующую статью цикла.




18.11.09, 00:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru