Своё дело


СТУДЕНТУ: Что необходимо знать о защите диплома уже сейчас



Обычно, защита диплома происходит в начале лета. Но готовиться к защите следует уже сегодня. Как правило, большинство студентов оставляют подготовку дипломной работы на последний месяц. В итоге нормально подготовиться удается не каждому. И иногда бывает такое, что люди пройдя столько лет обучения - не могут защитить работу и остаются без диплома. Или же все происходит в до такой степени последний момент, что требует сликшом большого колчиества моральных усилий - а это большой стресс.

ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМА И РУКОВОДИТЕЛЯ

Желательно, чтобы ты писал свой диплом по реальному предприятияю и по реальному проекту. Самая идеальная схема, когда твой диплом полностью совпадает с тем, что ты делаешь на своем основном месте работы. Тему диплому нужно будет согласовать на своей кафедре заранее, а также со своим будущим дипломным руководителем. Чтобы не получилось никаких нестыковок. Требования к дипломным работам в каждом вузе и на каждой конкретной кафедре могут существенно отличаться друг от друга. В любом случае тебе нужно будет искать адекватного руководителя и лучше если ты сам выберешь тему для диплома, которая будет тебе по душе, а не когда тебе навяжут что-то потому что у тебя нет никаких идей.

ОБДУМАТЬ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕТАЛИ

Создание и защита диплома - это нечто большее, чем то, что ты видел, когда готовил курсовые работы. Дипломная работа - это работа классом выше. Она включает в себя очень много различных деталей и диплом существенно больше по объему. Средний диплом по объему составляет порядка сотни страниц, а то и больше. А у нас дипломы готовили объемом около 200-400 страниц (такова была специфика работы, что сократить объем не удавалось). Поэтому лучше заранее узнать, где можно будет сделать качественный твердый переплет диплома, так как на практике оказывается, что не везде могут сшить такой большой объем. У меня случился настоящий разрыв шаблона, когда я увидел работу объемом около 1000 страниц или больше и которая была каким-то образом обшита. Но это уже паталогический случай и даже если у тебя выйдет объем на несколько сотен страниц, разумнее все схемы и таблица, занимающие большую часть объема - нужно вынести на электронный наситель.

Твердый переплет диплома - это большая проблема. Когда я готовил диплом и нужно было срочно обшить диплом, то оказалось, что эту услугу можно получить далеко не везде. В условиях, когда "все сроки горят" - это очень сильно накаляло ситуацию для и без того нервных студентов.

Основная же часть пояснительной записки должна быть относительно короткой и емкой.

Например, у меня при распечатке 300 с лишним страниц случился курьез. Дома сломался принтер. Он начал зажевывать чуть ли не каждый третий лист бумаги и потом - зависать. А если учесть, что я печатал все в самый последний момент, то мне пришлось срочно бежать и печатать документ переплачивая за эту работу втридорога.

А все потому, что я начал активную работу над дипломом менее чем за один месяц до защиты (!).

НАЧАТЬ СОБИРАТЬ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ДИПЛОМА

Набросайте структуру будущей дипломной работы. Зачастую структуру выдадут на кафедре. Наметив основные разделы нужно будет собирать информацию для них. При этом писать нужно все своими словами придерживаясь строгого околонаучного стиля. Кроме того, когда вы опираетесь на какие-то данные, нужно будет сохранять ссылки на то, где вы это взяли. Полное название книги из аннотации, с количеством страниц и годом издания. Также нужно записывать, с какой страницы вы взяли ту или иную информацию. Все это нужно будет, чтобы сделть сноски на список использованных источников. Используя интернет в качестве источника информации нужно будет сохранять ссылки и (записывать адрес) обращения к тем или иным материалам. Также принято тут писать дату обращения к веб-источникам.

РЕПЕТИРОВАТЬ РЕЧЬ К ЗАЩИТЕ

Для многих людей выступать на публику - это большая проблема. Бывали случаи, когда человек так сильно волновался, что не мог собраться и выйти выступить перед преподавателями собственного вуза. Тут рекомендаций немного - репетируйте. Пробуйте себя в качестве оратора при каждой возможности. В идеале - если ты будешь защищать диплом не глядя в свою речь на бумажке. Но ее лучше взять с собой. Также возьмите с собой листок бумаги, в котором будут описаны все ключевые опорные пункты, которые нужно будет обозначить во время защиты диплома.

В конце концов, выйти и прочесть по бумажке - это лучше, чем не выйти совсем. Но вне зависимости от того, будешь ли ты читать речь (что нежелательно) или рассказывать (советую), нужно убедиться в том, что высупление не занимает дольше 4 минут иначе к вам будет потерян интерес со стороны публики.

ПОДГОТОВИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ И РАЗДАТОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Как я говорил, диплом включает в себя значительно больше работы, чем это может показаться на первый взгляд. В частности, нужно будет сделать отдельные раздаточные материалы для членов аттестационной комиссии. Кроме того, важно уделить внимание и презентации в Power Point. Огромное значение играют также чертежи для студентов инженерных специальностей и наглядные материалы, к примеру, эффектно работающая программа для выпускников, диплом которых связанных с программированием.

ОФОРМЛЕНИЕ ПО ГОСТУ

Сам диплом требуется оформить по ГОСТу. У меня на сайте есть универсальный гост для диплома - но у вас требования могут немного отличаться. Но нужно понимать, что переделать сотню страниц по ГОСТу с точки зрения оформления - это тоже большая и серьезная работа, которая тоже требует времени.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Как видим, дипломный проект требует серьезной подготовки. Советую наметить план работ и начать готовиться уже до нового года, чтобы защита диплома прошла гладко и без лишнего стресса. Стресс в любом случае будет. К примеру я успел поработать в качестве руководителя дипломников и сталкивался с крайней изменчивостью требований, которые спускаются нам руководителям дипломом сверху. Это мешает студентам нормально готовиться к защите, но зато приближает работу к реальным "боевым" условиям.




26.08.16, 17:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru