Своё дело


Субсидия для предпринимателей для открытия своего дела в Москве

Когда я услышал о такой возможности у меня глаза стали ещё больше, чем обычно. В Москве можно получить неплохую государственную поддержку на открытие своего дела. Размер этой поддержки составляет от 500 тысяч рублей до 5 миллионов. При умном использовании этих денег, вполне возможно построить много чего интересного и полезного. Я, конечно, полагал, что в самом богатом российском регионе меры господдержки предпринимательства наверняка отличаются от других регионов, но я не ожидал, что счёт идёт на миллионы рублей.

Итак, если вы начинающий предприниматель и живёте в Москве, то вы можете претендовать на субсидию в размере до полумиллиона рублей. Как я понял сумма до 5 миллионов относится к среднему бизнесу. И к обычному ИП никаким боком не относится. Хотя об этом нужно уточнять и звонить по контактам, которые я дам в конце статьи.

Эти деньги можно потратить на аренду помещений, которые находятся в час. собственности (по ставке 3600 р. за квадратный метр за год). 30 процентов суммы можно потратить на приобретение основных средств и различных расходников. Также вы можете потратить субсидию на организацию рабочих мест. Видимо, речь идёт о покупке мебели и оргтехники.

Вашей компании или ИП должно быть не более 2 лет, вы должны вложить в свой проект не меньше, чем планируете получить от правительства Москвы. То есть если вложете свои полмиллиона, то вам могут дать эти самые 500 тысяч рублей. И естественно, у вас не должно быть никаких долгов перед вашей налоговой и так далее, иначе вы лишитесь права получить поддержку. Кстати, фирма не должна быть связана с торговлей (оптовой или розничной).

Схема получения субсидии такова:
1) Обращаетесь в окружной центр развития предпринимательства (по адресу своей регистрации);
2) Там вам скажут какие документы нужно собрать. Собираете эти документы.
3) Данный комплект документов отправляется центром развития предпринимательства отправляется в экспертную организацию, которая изучит ваш проект;
4) Защитить свой проект на специальном заседании фин. комиссии при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, где и примут решение относительно выдачи или не выдачи денег;
5) Если ваш проект одобрен, то вы заключаете соответствующий договор с Департаментом и получаете субсидию на развитие своего дела.
6) Вам нужно будет по прошествии определённого времени отчитаться о том, что деньги тратятся целевым образом, а не раздетых девок и дорогое авто. Так что сохраняйте все чеки. Также потребуется подтвердить выполнение соц-экономических показателей, которые, видимо, изначально закладывались в план.

При оценке проектов, будут учитываться созданные рабочие места, рост выручки и множество других показателей. Более подробную информацию я советую смотреть по следующей ссылке.

Коллегам из Москвы немного завидую, но всё же желаю удачи во всех начинаниях! У вас есть отличная возможность получить безвозмездное финансирование




26.09.11, 02:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru