Своё дело


Свежие прогнозы для России 2015 год от аналитиков



В первый рабочий день нового года авторитетная газета «Ведомости» начала публиковать прогнозы ведущих мировых аналитических агентств. Но прежде чем говорить об этих прогнозах, я бы хотел заметить, что все эти аналитики, в основном, в своих прогнозах берут текущие цифры и просто «экстраполируют тренд». То есть, к этим прогнозам нужно относиться изначально довольно-таки скептично!

Прошлый год показал, что построить сколь-либо точный прогноз хотя бы на год вперед - непосильная задача для лучших умов мира. Деловая пресса и аналитики могут лишь подсказать вам, что происходит сейчас и хоть как-то это объяснить и хоть грубо прикинуть, что может случиться через несколько месяцев. При этом точность этих прогнозов всегда очень сомнительная.

СВЕЖИЕ ПРОГНОЗЫ ПО РОССИИ НА 2015 ГОД

Вот что пишет Goldman Sachs. Курс рубля подскочит в 2015 году до 69 рублей за доллар (предыдущий прогноз гласил что будет только 47 рублей за доллар). А в 2016 году доллар будет стоит 58 рублей за доллар (раньше они ванговали, что будет 45 рублей за тот же доллар). Также эти горе-аналитики понизили прогноз нефтяных цен марки Brent в 2015 году с 83,8$ за баррель до 50,4$ за баррель. А между тем уже на дату написания этой публикации я лично видел котировки на уровне 46 долларов за баррель. Такого не было предусмотрено даже в кризисном сценарии развития экономики России (там закладывалась цена минимум 60 долларов за баррель). Также можно отметить, что долгосрочный прогноз на нефть на 2016 год также был скорректирован - $70 вместо $90 за баррель.

Также, стал известен новый прогноз банка Citigroup. Теперь банк ожидает падения ВВП России в 2015 году на 3%. В основу прогноза закладывается цена нефти на уровне 63 доллара за баррель.

Свежие прогнозы по курсу доллара в 2015 году все чаще находятся на отметке 70 рублей за доллар. Самое серьезное давление на рубль оказывает падение нефтяных котировок, а также снижение цен на иные экспортируемые Россией ресурсы.

Но у меня для вас есть хорошие новости. Цены на нефть упали уже так низко, что дальше им уже почти некуда падать. В том смысле, что цены уже успели очень быстро упасть со 110 долларов за баррель нефти до уровня 46 долларов за баррель. И дешевле 0 цены точно не упадут. С интересом будем ждать дальнейшего развития событий.




13.01.15, 07:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru