Своё дело


Свидетельство о разводе

Финальной точкой в семейном союзе становится свидетельство о расторжении брака. Получить документ можно в ЗАГСе. В некоторых случаях супруги должны явиться за документом только вместе, иначе развод не состоится. Подробнее по ссылке на https://prorazvod.com/svidetelstvo-o-razvode/.

Процедура получения свидетельства при административном разводе

Если мужчина и женщина за время совместной жизни не успели обзавестись детьми, нажить общую собственность и не возражают против официального расставания, они вправе развестись в административном порядке. Для этого пара должна прийти в ЗАГС, где был зарегистрирован их союз или в отделение, относящееся к месту проживания, и написать совместное заявление. Вместе с паспортами и оригиналом брачного свидетельства потребуется заплатить пошлину в размере 650 р. с человека и приложить платежку к заявлению.

Инициировать расставание можно и через интернет, обратившись к сервису Государственных услуг. Каждый из супругов заполняет электронный бланк совместного заявления из своего Личного кабинета.

Однако если подать заявку можно, не встречаясь лично, то забирать свидетельство о разводе через 30 дней гражданам придется лично. В противном случае работник ЗАГСа откажется расторгать брачный союз, расценив неявку одного из супругов как отказ от прекращения семейных отношений.

Семейным Кодексом определен ряд ситуаций, в которых за расторжением семейного союза вправе обратиться один из пары. Это касается граждан, вторая половина которых отбывает наказание за преступление сроком более трех лет, лишена дееспособности или признана безвестно пропавшей.

В таком случае инициатор процедуры подает заявление в органы Записи актов гражданского состояния, оплачивает 350 рублей государственного сбора и через месяц может получить документ, официально завершающий семейные отношения.

Как оформить документ при судебном разводе

Если муж или жена всеми силами пытается сохранить брачный союз, в семье подрастают несовершеннолетние отпрыски либо супруги владеют совместным имуществом, разводиться им придется в зале суда. После вынесения постановления паре потребуется выждать один месяц, пока решение вступит в юридическую силу.

После этого мужчина и женщина получают на руки постановление, заверенное печатью (каждый свой экземпляр) и обращаются с ним в ЗАГС. Сделать это можно как в день получения решения, так и в любое другое время. Сроки не ограничены, кроме случаев, когда женщина изъявила желание сменить фамилию. В таком случае ей дается 30 дней на обращение в миграционную службу. За оформление свидетельства взимается пошлина в размере 650 рублей с гражданина.

Согласно российскому законодательству, бракоразводное свидетельство – это полноценный документ, наделенной правовой силой. Штамп в паспорте и решение суда также имеют значение, однако бывают ситуации, когда требуется именно документ из ЗАГСа. К примеру, при оформлении ипотечного кредита.




25.03.21, 00:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru