Своё дело


Свобода предпринимательства



Наверное, самое крутое в предпринимательстве – это делать то, что ты хочешь. Жить так, как ты хочешь. Я уверен, что офисные сотрудники – это самые несчастные люди в мире. И под офисными сотрудниками я подразумеваю не только белые воротнички. Это все, кто вынужден работать от звонка до звонка. Приходить на работу ледяным зимним утром в 8 утра и торчать там как минимум до 17:00 вне зависимости от того, есть ли какая-то работа на сегодня или нет. Вы приходите на работу зимой до восхода солнца, а уходите оттуда уже после захода…

Я не говорю, что восьмичасовой рабочий день – это много. Нет, это нормально. Плохо – это отстутствие свободы выбора. Когда мы работаем по найму, мы не выбираем, когда нам ехать в отпуск, мы не в состоянии решить когда и сколько и как работать. Мы делаем то, что нам говорит руководитель. Хотя часто абсолютно с ним не согласны, но не имеем рычагов воздействия на него.

Допустим, у вас хороший руководитель, который не только решает задачи вашего подразделения, но у которого также можно чему-то научиться. Но на практике такое встречается нечасто. Про качественный менеджмент многие из них не слышали. Задачи ставятся нечетко. И от этого потом страдаете вы и ваш руководитель.

В итоге от наёмной работы реально получить: стабильную зарплату, скучную однообразную работу и отсутствие свободы распоряжаться своим временем.

Лично для меня самым важным в работе является – делать то, что я считаю правильным и работать ровно столько, сколько я посчитаю необходимым. Ради этого стоит рискнуть своими деньгами, временем и нервами. Да, может не получиться, может всё пойти кувырком.

Я по природе своей крайняя «сова». Для меня вставать каждый день к 9 или к 8 утра вполне по силам. Но тогда я не могу позволить себе засидеться допоздна. Иначе я становлюсь похож на разбитое корыто. Или же я начинаю спать на ходу ближе к 11 вечера. И уже не могу сходить в кино на вечерний сеанс, когда залы свободные. Помню хрестоматийный случай. Я так вымотался на своей новой работе, что у меня буквально сил не хватало, чтобы смотреть вечерний сеанс фильма, который начался около 9 или 10 вечера. Я из последних сил пытался не закрыть глаза и не уснуть. Для меня важно ложиться на пару-тройку часов позже, чем все это делают. Точно также мне комфортно, когда мне не указывают, что мне делать, не отчитывают и так далее.

Мой сон - это вообще больная тема. И меня очень напрягает просыпаться куда-то к 8 утра. Не знаю в чем дело, но мне нравится просыпаться примерно в полдень. Может быть западное окно в моем доме - утром солнце почти не светит сюда. А может быть мне просто нравится работать в тишине до поздна. Так или иначе, это кажется пыткой, когда тебя начинают допрашивать, почему это сегодня ты позволил себе проспать (опоздать) на работу.

Не секрет, что когда ты хорошо выспался, то и работа будет выполнена более быстро, качественно и хорошо.

Или взять, к примеру, еще один аспект жизни - такой как одежда. В банк нужно ходить в красивом костюме и галстуке. То есть, блюсти дресс-код. Все это, конечно, выглядит красиво и стильно. Но когда ты заходишь в банк и видишь уставшего клерка, пусть и в хорошем дорогом костюме, то ощущаешь какое-то несоответствие. Молодой мужчина в костюме должен изучать уверенность в себе и энергичность. А здесь мы видим уставшего от жизни человека.

И если уж речь зашла об одежде, то по-моему нет ничего более практичного и удобного, чем футболка, кроссовки и джинсы. Зимой - футболка, джинсы и свитер и зимняя обувь. А носить приталенные брюки, в которых невозможно ходить и сидеть или галстуки, если они вам не по душе - это все равно что носить маску. Делать из себя образ делового человека. Однако, успешность определяется не то, как дорого ты одет, а реальные дела.




21.10.14, 16:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru