Своё дело


Свободный график полезен для здоровья

Всем давно известно, что у каждого человека существуют свои «биологические часы». Люди, которые предпочитают вставать раньше и не слишком поздно ложиться спать, называются «жаворонками». А «совы» любят дольше поспать утром и позднее лечь вечером. Считается, что работа по жёсткому графику и тем, и другим не очень полезна для общего самочувствия.
Некоторые фирмы и учреждения в мире стремятся для своих сотрудников установить наиболее удобный график, чтобы в конечном итоге повысить эффективность и производительность труда. Но многие организации требуют, чтобы члены коллектива находились на рабочем месте в обязательном порядке в установленный нормами конкретный период времени. Иногда это вызвано спецификой работы, а в некоторых случаях объясняется только волеизъявлением руководителя.

Какой распорядок работы наиболее полезен для здоровья?



Если рассматривать вариант «гибкий график», то совам лучше работать с 11 до 20 часов, а «жаворонкам» с 8 до 17 часов. Для некоторых видов профессий подходит работа по свободному графику, в таком случае работодатели контролируют только фактическое выполнение трудовых заданий. Кому-то наиболее удобна и приемлема надомная работа. Благо, что Интернет, телефон и другие современные коммуникации позволяют это делать. Кстати, в данном случае у людей экономится время на поездку к месту работы и обратно. Конечно, не ко всякому виду деятельности это подходит.

Например, дизайнеру, переводчику, программисту, копирайтеру удобнее трудиться на дому, а юристу, менеджеру по персоналу и т.п. необходимо делать это в офисе.

Английские исследователи пришли к выводу, что работа по свободному графику является более подходящим вариантом в этом отношении, чем труд в определённые часы. Всего было проведено десять опытов, в которых принимали участие 16 тыс. человек. После обобщения результатов, выяснилось, что у работающих в таком режиме людей выше удовлетворенность работой. У них лучше показатели кровяного давления и частоты сокращений пульса. Женщины-матери получают возможность при таком распорядке больше заниматься воспитанием своих детей. Людям творческих профессий свободный график также подходит как нельзя лучше.

Крупная фармацевтическая фирма в США, имеющая огромное число работников, также проводила аналогичные исследования. Их результаты подтвердили, что работа по свободному графику снижает заболеваемость работников и повышает производительность труда. Но такой режим можно позволить не всем, а только хорошо зарекомендовавшим себя сотрудникам, на которых можно надеяться. Поэтому работать по этому графику в некоторых организациях разрешают в порядке поощрения.
Но у такого вида трудового распорядка есть и недостатки: не все могут самостоятельно составить себе такой режим, чтобы вовремя приступить к работе. В результате она накапливается и выполняется затем в короткие сроки, происходит перегрузка организма.



Но плюсов все-таки больше


Наблюдения специалистов по организации труда показывают, что при применении гибкого и свободного графика у сотрудников исчезает напряжённость, уменьшается количество ошибок и брака в работе, снижаются непроизводительные потери времени и уменьшается количество несчастных случаев. А число опозданий при гибком графике становится меньше на 90%!

Значительно улучшается психологическая атмосфера в коллективе, люди более четко планируют свою работу. Возможность самостоятельно изменять рабочее время создаёт определённый моральный комфорт, повышает настроение человека, но в то же время требует и большей самоорганизации.

Свободный график работы благоприятно сказывается не только на трудовой деятельности: у человека появляется время для занятий спортом, посещения курсов, тренингов и возможность развиваться в других областях, заниматься которыми не хватает времени при жестком варианте трудового режима.




20.07.12, 03:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru