Своё дело


Свои проекты или чужие

Тут в блоге Сосновского была поднята тема о том, чем лучше заниматься, своими проектами или чужими? Как стоит распределять свои расходы и так далее. Сосновский написал пост под впечатлением книги Роберта Кийосаки “Богатый Папа, Бедный Папа”. Книгу эту я читал и до сих пор не могу понять, чем она так цепляет и почему.

Ну так вот, ясно, что над свои проектом работать намного интереснее, чем над сторонним проектом. Но здесь есть обратная сторона медали, которая заключается в том, что самоокупаемости или прибыли долгое время может и не быть. А кушать мясо хочется каждый день. Это настоящая проблема. В то же время оказание услуг для сторонних проектов приносит какой-то профит здесь и сегодня.

Но я думаю не это принципиально. Многие фрилансеры, например, успешно выполняют работу на несколько тысяч $ в месяц и им просто ни к чему заморачиваться с каким-то своим проектом, который уж точно не будет приносить прибыль здесь и сейчас, а только непонятно и неизвестно когда:) Им нафиг не нужно никакое предпринимательство и никакие проекты. Им вкайф так жить!

С другой стороны, когда вы открываете свой проект, то вы становитесь его причиной, а это намного интереснее само по себе. Хотя – каждому своё. Оказывать услуги или создавать свои проекты – каждый решает это для себя. Точно можно сказать, что нет универсального совета, который бы подошёл всем.

Когда видишь предпринимателя, который говорит, что всем надо всё бросить и заняться предпринимательством, то это тоже не совсем правильно. Так как не все могут этим заниматься по своим природным наклонностям. И кроме того, если все в один момент уволятся со своей работы, то никому от этого не будет хорошо.

Нужны люди, которые делают какую-то рутинную, но крайне необходимую и важную работу. И без этого никуда. Что мы делали без поваров, которые пекут пиццу и блинчики в торговых центрах? Без них бы всё стало слишком серо и скучно. Точно также нам нужны врачи в поликлиниках. Я был бы не рад, если бы мой участковый бросил всё и пошёл бы открывать свой фармацевтический завод. Кто бы мне позвонил бы тогда и сказал, что нужна прийти и сделать прививку от дифтерии и столбняка? (без шуток, мне намедни позвонили и сказали, что необходимо сделать прививку. и сделали ведь!).

Самое лучшее решение, это слушать себя и уже потом решить, работать вам по найму, оказывать услуги или заниматься предпринимательством, создавать свои проекты.

Что бы вы не выбрали - удачи!




17.03.11, 06:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru