Своё дело


Табу: Когда не стоит экономить деньги



Если вы вдруг увлеклись книгами про экономию денег и бережливость, то это вообще говоря не так уж и плохо. Научившись сберегать то, что ты заработал, ты начинаешь жить богаче и позволять себе в конечном итоге намного больше, чем это было раньше просто за счет более рационального использования заработанных денег. Но постой! Всегда ли нужно экономить деньги? Есть случаи, когда экономить деньги нет никакого смысла.

ЭКОНОМИЯ НА ЗИМНЕЙ РЕЗИНЕ И БЕЗОПАСНОСТИ

Люди пытаются экономить на собственной безопасности. До последнего момента не решаются переобуться на зимнюю резину, так как боятся, что у них повылетают шипы. Нужно понимать, что зимняя резина - это расходный материал вместе с шипами. И намного лучше переобуть машину немного раньше, чем сделать это тогда, когда уже поздно. Экономия на зимней обуви для машины может стоить очень больших неприятностей не говоря уже о жизни и здоровье. Но не каждый это понимает.

Да и потом, покупать машину, чтобы потом экономить - это по меньшей мере выглядит непоследовательным.

ЭКОНОМИТЬ НА ЕДЕ И ОДЕЖДЕ

Если ты такой же толстый как и я, то тогда да, одобряю - экономь на еде - покупай меньше еды. Но ни в коем случае не стоит экономить на качестве употребляемой пищи. Я в последнее время также стал меньше покупать еды. Но зато я сделал акцен в области качестве. Так что расходы наверное остались на прежнем уровне. Экономить на качестве еды точно не советую, так как это в конце концов - твое здоровье и общее самочувствие.

Что касается одежды, то ее конечно нужно иногда обновлять. Но без фанатизма. Иногда стоит разобрать шкафы и посмотреть, а что у тебя есть. Может быть у тебя уже есть приличная шапка ушанка из искусственного меха и может быть не стоит себе покупать еще одну?

ОБРАЗОВАНИЕ И ОТДЫХ

На этом тоже не стоит экономить. Твое образование и отдых - это залог того, что ты в будущем будешь зарабатывать больше. Если ты будешь заставиться как профессионал, то твоя ценность на рынке труда в общем случае будет падать. И ты будешь уже меньше зарабатывать. Так стоит ли оно того, чтобы экономить?

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Короче говоря, я советую инвестировать деньги в себя и не экономить на пустяках. То есть здоровье, образование, отдых - это те вещи, которые лично для тебя всегда принесут больше ценности, чем простой счет в банке, который, к тому же, обесценивается. А вот инвестиции в себя, в свое личностное и профессиональное развитие - это всегда актуально и переживет любой обвал рубля и экономический кризис.

Я все это к тому, что экономия - это хорошо. Но не стоит забывать, что деньги и придуманы для того,чтобы их тратить. Копить огромный счет в банке и смотреть пиратскую копию Терминатора 5 на небольшом мониторе - это по меньшей мере лишить себя приятных впечатлений, не правда ли?




11.10.15, 18:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru