Своё дело


Тайм-менеджмент для чайников. Как успеть все и не сойти с ума?



Каждый из нас в той или иной мере хочет быть преуспевающим человеком. Мы хотим хорошо зарабатывать, успевать выполнить все дела на работе и дома. Не говоря уже о таких интересных сферах жизни как путешествия, спорт, культура, благотворительность и так далее. На правда жизни такова что в году у нас всего лишь 365 дней, а в сутках всего лишь 24 часа, треть из которых мы, к тому же, спим.

С точки зрения тайм-менеджмента для меня наверное самым сложным была весна-лето 2009 года. Именно тогда у нас в институте шел 4 курс и по учебе количество лабораторных и курсовых превысило все разумные рамки. Проблема не была в каком-то предмете. Проблема была в том, что чуть ли не по каждому из десятка предметов нужно было переделать целую кучу работы. Все усугублялось еще и тем, что я был старостой группы и работал на двух работах сразу. Плюс ко всему по счастью или по несчастью ко мне в руки попало сразу несколько сезонов доктора хауса, которого я смотрел практически все свободное время. Ну и в довершение ко всему, я тогда затеял делать сайт garagebiz.ru и затеял делать утренние пробежки.

Классическая ситуация, когда в 2-3 месяца нужно сделать просто нереальное количество работы. А самое смешное что по учебе от недели к неделе у нас только прибавлялось количество разнообразных заданий. Сказать, что я ничего не успевал - значит ничего не сказать. С одной из работ меня тогда уволили (правда я и сам собирался написать заявление, да смелости не хватало). По учебе я полуил первую тройку. Сайт garagebiz.ru был успешно запущен. Из негативного - я заработал жуткую изжогу, которая появилась, судя по всему, на нервной почве. В этой пятничной заметке несколько советов как все успеть и не сойти при этом с ума. Все - на основе собственных ошибок.

НЕ СПАТЬ СУТКАМИ - НЕ ВАРИАНТ

Полагаю, бессонные ночи потом сыграли злую шутку с моим собственным здоровьем. Я в буквальном смысле порой не спал целые сутки и продолжал что-то делать по учебе или по работе. Нужно ли говорить, что качество моего труда начало стремительно падать? Если вы не спите минимальное количество времени (а это 7-8 часов в день), то вы просто не можете быть полноценным членом общества и уж тем более полноценным студентом или сотрудником. Забудьте про такие выкрутасы.

ЧЕМ-ТО ПРИЙДЕТСЯ ЖЕРТВОВАТЬ

Вы же понимаете, что в сутках только 24 часа и поэтому сами вы сможете выполнить только ограниченное количество действий за это время. Расставляйте приоритеты. К примеру, когда я сидел дома и решал многочисленные лабораторные работы, мне пришлось отказаться от посещения пар на неделю-полторы. Так было нужно. В это же время я перестал появляться на работе, которая находилась в другом конце города. Когда же меня известили об увольнении, то остатки работы я выполнял дома. Также как и задания по учебе.

Кстати, по одному из предметов я делал лабораторные, а через неделю получил новое задание. Так повторялось несколько недель назад. В итоге если поначалу нам надо было за семетр сдать 7 лабороторных работ, то через несколько недель количество лабораторных для зачета выросло до 12 или 14. Моя задолженность не сокращалась. Пришлось на этот предмет забить, в итоге я провалил экзамен и в диплом пошла тройка. Но на доп сессию меня из-за этих несчастных лабороторок не оставили. Семеcтр закрыл я вовремя. Пусть и с одной тройкой. Это была моя жертва качеством ради вовремя сданных зачетов и экзаменов.

До этого у меня не было ни одной тройки. Но я решил уже подзабить и на работу и на учебу, т.к. уже начало страдать здоровье. Зато в тайне от окружающих я начал готовить свой первый по-настоящему успешный бизнес проект - сайт об экономике, менеджменте, предпринимательстве (garagebiz.ru).

ДЕЛЕГИРУЙТЕ И КООПЕРИРУЙТЕСЬ

Уже тогда когда я делал сайт для работы, с которой меня увольняли, часть работ я отдавал в аутсорсинг. Мне нужно было сделать специальное меню для сайта, которое раскрывалось бы в виде дерева и запоминало состояние дерева меню при переходе со страницы на страницу. Я не знал как это делается, а разбираться как это делается попросту не было времени. Эту часть работы над сайтом я просто отдал фрилансеру. За какие-то символические деньги (700 или 800 рублей) я получил то, что хотел и мне осталось просто доработать дизайн этого меню так, как мне было надобно.

Было бы очень здорово, если бы у меня был друг и мы могли бы на пару делать все задания. Но друзей у меня не водилось.

Кстати, на пятом курсе я вновь применил технику делегирования, когда не мог осилить курсовик по 1С. Это был единственный курсовой проект, который я не полностью делал сам.

СТАВЬТЕ РЕАЛЬИСТИЧНЫЕ ПЛАНЫ

Оглядываясь назад, хочу сказать, что качественно учиться, работать на двух работах, совмещать это с общественной деятельностью, спортом и запуском своего бизнеса практически невозможно. Вернее это возможно, но будет страдать качество или ваше здоровье. Постоянно жить в таком ритме не рекомендую. Но если вам нужно собрать силы в кулак и сделать это в один короткий период времени, то что тогда?

ПИШИТЕ ПЛАНЫ НА БУМАГЕ

Когда будучи на 4-м курсе я осознал, в какую жопу попал, то первое что я сделал это прикинул, сколько дней осталось до закрытия сессии. Также я выписал на бумаге исчерпывающий список задач, курсовых, лабораторных, проектов по работе, которые мне нужно было сделать в обозримый месяц-два. Сделанное и сданное я отмечал галочками. Надо признать, что когда ты перед глазами видишь прогресс, то становится психологически проще.

А вообще планы позволяют держать себя в тонусе даже вне условий цейтнота - в обычные дни, такие как сегодня.




03.04.15, 21:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru