Своё дело


Так стоит ли покупать СВОЮ МАШИНУ? Плюсы и минусы личного авто



У нас в семье долгое время не было машины. Но два года назад мы собрали деньги и решились купить довольно дорогой кросовер. За это время у меня сложилось целостное впечатление о плюсах и минусах собственного транспорта. Но забегая вперед - можно сразу сказать, что выбор крайне неоднозначен.

КАК ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ГОРОДУ БЕЗ ЛИЧНОГО ТРАНСПОРТА

Если в США без автомобиля жить практически невозможно, то большинство крупных европейских городов имеют развитую сеть общественного транспорта и доступное (в отличие от Штатов) такси. Например, в Киеве можно заказать у авто такси предлагают премиальные услуги по перевозке за разумные деньги. В любом крупном городе с населением несколько сотен тысяч человек и выше проблем с заказом такси по телефону нет.

Это весьма удобно. Ты просто звонишь и через 10 минут у тебя во дворе автомобиль с водителем. По пути можно ехать и решать свои вопросы и не думать о рулежке. А если есть желание - можно поговорить с водителем.

Многие ошибочно полагают, что услуги такси - это дорого. Но если посчитать, сколько стоит содержание своей машины, то выходит, что такси заметно выгоднее. Особенно, если вы не очень активно перемещаетесь по городу.

Кроме такси, есть еще общественный транспорт. Например, у нас в городе с населением 500 тысяч человек активно циркулируют трамваи, газели и небольшие автобусы. Причем и трамвай и автобусный парк в проезде стоит очень доступно.

ЧТО ЖДЕТ ВЛАДЕЛЬЦА СВОЕЙ МАШИНЫ

Разумеется, личный транспорт сильно экономит время. За одну поездку посетить сразу несколько мест - это небольшая проблема. Бензин стоит относительно недорого. Но только в том случае, если ты будешь ездить только по делу и не будешь кататься без цели. Особенно начинаешь ценить личный транспорт зимой, когда можно прогреть машину через автозапуск и сесть в прогретую машину и не задумываться о том, что придется стоять и мерзнуть на остановке.

Однако собственная машина - это немало второстепенных затрат, которые выпадают из внимания у начинающего автолюбителя.

Стоянка, покупка сезонной резины, страховка, техобслуживание, техосмотр, покупка расходников (ГСМ, дворники, аккумуляторы), аксессуары (насосы, тросы, заурядные устройства). Возникновение поломок вроде грыжи на колесе - требует большого количества времени и денег на ремонт.

В этом отношении намного лучше купить новую машину, т.к. она первые годы не будет ломаться. Но даже при таком раскладе вам надо будет тратить немало времени на обслуживание машины. Наинчая от мойки и заканчивая обслуживанием.

Все это лишь на первый взгляд кажется недорогим и несложным. Но стоит посчитать все вложенные за год деньги - и становится понятно, что содержание авто - это дорого и требует постоянного внимания.

В моем случае я прекратил полностью употреблять алкоголь сразу после покупки машины. Более того, я стал раньше ложиться спать не смотря на привычный режим дня совы. Дело в том, что стоянка закрывается на ночь.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Подобъем счеты. Личный транспорт - обойдется дороже и будет требовать постоянного внимания. Не говоря уже о таких мелочах как время, которое требуется для обучения на права. Прибавьте к этому, что есть люди, которым от природе не стоит садиться за руль из-за заторможенной реакции или невнимательности.

Такси и общественный транспорт во многих случаях могут оказаться дешевле и даже удобнее. Например, путешествовать удобнее и дешевле на автобусах и железной дороге, а в гостях - брать такси. Например, я со своим стажем вождения 2 года не хотел бы на своей машине ехать в Казань - так как там движение хуже, чем крупнейших мегаполисах, таких как Киев или Петербург. Проще нанять такси, водитель которого хорошо знает город и доставит тебя на деловую встречу оптимальной дорогой.

Разумеется, своя машина - это удовольствие от вождения и свобода. Но все еще зависит и от того, как часто вы ездите, наличия хороших служб такси, удаленности от центра города, личных предпочтений, качества дорог и так далее. Как видим - в обоих вариантах есть плюсы и минусы. Исходить нужно из желания и финансовых возможностей.




06.10.17, 04:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru