Своё дело


Тараканы в газете: мастер класс от главного редактора Российской газеты

Главный редакторы "Российской Газеты" Фронин Владислав
Главный редакторы "Российской Газеты" Фронин Владислав

Главный редактор «Российской Газеты» Фронин Владислав намедни был в Казани и делился со студентами КФУ (Казанского Федерального Университета) своими мыслями о том, что такое честный журналист. В то же время, он рассказал и о «Тараканах», которых он, время от времени, запускает побегать в свою газету.

Одна из заметок, которая "стрельнула" - про то как победитель конкурса по поеданию тараканов и червей умер. Это был 32-летний парень. Заметка в интернете собрала 50 тысяч посещений.

«Российская Газета» – это одно из самых главных деловых изданий в России. Там обычно публикуются материалы, связанные с изменениями в законодательстве. В результате, Российская Газета давно стала настольной для многих российских юристов.

• Саму газету автор этих строк не читает. Тем не менее, сайт у них вполне неплохой - rg.ru

Владислав Фронин руководит «Российской Газетой» уже порядка двенадцати лет. Начинал он с того, что выпускал обычную студенческую газету в КФУ (видимо, тогда ВУЗ назывался КГУ). Параллельно с работой в студенческой газете, он также был внештатным корреспондентом в целой группе казанских газет.

В первое время талант молодого журналиста никто не оценил. По словам Фронина, было довольно-таки обидно.

Высокий гость, отвечая на вопросы студентов, отметил, что состояние современных СМИ вызывает у него множество вопросов. Российские СМИ находятся в негодном состоянии. Он считает, что мы пришли к поверхностной журналистике, цель который – шокировать читателя. Был также отмечен факт: в последнее время был нарушен баланс между желтой и белой прессой. Хотя желтизна сама по себе не является вредной, но чувство меры многие издатели давно потеряли.

Как же завлекать современного читателя, кроме как желтизной? Гость рекомендует делать это с помощью – честного и точного материала. Также Владислав считает, что не стоит гнаться за количеством в ущерб качеству. Если ваше издание гоняется за «жареными» новостями, стремясь любой ценой удержать аудиторию, то это не является хорошим признаком. Большое количество шокирующих фото и таких же шокирующих текстов, приводит к падению нравственности во всём обществе.

Тем не менее, главной редактор «Российской Газеты» также был замечен в том, что пускает тараканов на страницы газеты. Но, я думаю, вы согласитесь, что в Российской Газете на самом деле мало материалов, которые можно было бы пометить меткой 18+.

В заключение, гость отметил, что честный журналист – это тот, который придерживается правил, принятых в благородном обществе. Иными словами, речь идёт о журналистической этике.

«Быть журналистом – сложная штука» – говорит Фронин. «Быть хорошим журналистом – тяжелее вдвойне»




14.11.12, 19:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru