Своё дело


Тарифы ЖКХ в 2015 году могут вырасти на 15 %



Комунальные услуги в 2015 году могут очень сильно подорожать даже без учета индексации тарифов на газ, электричество и воду. Одна небольшая законодательная инициатива потенциально может ударить по самым незащищенным слоям населения.

Именно такой вывод можно сделать, если законопроект об отходах производства и потребления вступит в силу с 2015 года. Напомним, что министерство строительства предложило включить плату за переработку мусора в тарифы (квитанции) ЖКХ.

Как пишет авторитетная газета «известия», до конца 2014 года в России должен быть принят законопроект, который регламентирует цивилизованную практику обращения с бытовыми отходами. В настоящий момент проект активно готовится ко второму чтению.

Над документом работают:
- Минстрой;
- Минэкономики;
- Минприроды.

ТАРИФЫ ЖКХ В 2015 ГОДУ: НАСКОЛЬКО МОГУТ ВЫРАСТИ?

Свежая версия документа включены предложения минстроя о включении платы за переработку и размещение отходов в счета за жилищно-комунальные услуги. В случае если эти поправки вступят в силу, то по подсчетам аналитиков средний чек за квартплату может вырасти на 10-15%.

Напомним, что в настоящий момент жильцы, как правило, платят только за вывоз мусора, но не за его хранение и переаботку. Долгосрочность и обязательность новых тарифов за переаботку и хранение мусора будет гарантировать инвесторам возврат инвестиций - пишут Известия.

Как пишется в новости, желание правительства переложить новые расходы на конечного потребителя можно понять. В бюджете нужно экономить деньги. Но как считает редактор garagebiz.ru, возможно 2015 год - не самый лучшее время для экспериментов с повышением тарифов ЖКХ. Они и так растут достаточно стремительными темпами.

Игорь Шпектор, председатель комиссии общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры ЖКХ считает, что новая инициатива не совсем корректна, так как она заставит потребителя платить за одну и ту же услугу дважды. Первый раз это экологический сбор при покупке товара в магазине, а второй раз при вывозе мусора на переработку.

Читать подробнее:
Повышение тарифов в 2015 году на воду, газ, отопление и электроэнергию




15.11.14, 06:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru