Своё дело


Техническое задание на сайт: как писать и зачем это нужно?



Самая главная проблема многих заказчиков, которым нужен сайт - это то, что они не могут внятно сформулировать свою задачу. Исполнитель получает какие-то пожелания на словах, половина из которых может вылететь из головы, а вторая половина может быть неправильно понята. В итоге получается, что заказчик сайта постоянно исполнителю говорит все новые и новые требования. Веб-разработчик само собой нервничает и тратит массу времени на переделки. Результат будет закономерным - сроки будут сорваны. Клиент будет 100% недоволен. Исполнитель будет тоже недоволен. И когда проект будут заверешен, все стороны перекрестятся и будут рады, что этот кошмаор наконец-то закончился.

Разработка сайта - это трудоемкий процесс. И переделать дизайн - это порой может оказаться более сложной задачей, чем сделать все с нуля. Именно поэтому вы как заказчкик должны научиться излагать свои пожелания в письменном виде.

Обозначать нужно вплоть до желательной цветовой схемы и расположения элементов. Можно взять банальный лист А4 и нарисовать на нем то, как вы видите будущий сайт, расположения отдельных блоков сайта. И вообще как будут выглядеть те или иные функциональные элементы.

То же самое и про функционал. Нужен вам мобильный сайт - пишите прямо что вы от него ожидаете. Желательно привести примеры сайтов, которые лично вам нравятся.

Общее правило простое - чем более четко и емко вы опишете свои требования, тем больше будет вероятность, что вы будете допольны результатом. Это, кстати, справедливо не только при заказе сайтов, но и при заказе логотипов, программных продуктов и так далее.

Хотя все об этом знают или догадываются, что к делу нужно подходить формально, но на практике мало где делают технические задания. Отсюда по меньшей мере половина всех бед при общении программистов и дизайнеров с их заказчиками.

Образец технического задания для создания сайтов искать не советую. Дело в том, что в каждом конкретном случае сайт всегда очень разный. И многое зависит от поставленных вами задач. Лучше изложите все сами без оглядки на какие-то образцы.




06.05.15, 20:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru