Своё дело


Техникум и вуз: нужен ли диплом программисту?



Одной из самых популярных и перспективных направлений для получения профессии остается сфера IT. Программирование и информационные технологии привлекают высокими зарплатами и сложными интересными задачами. И действительно, хорошие IT-специалисты были востребованы вчера и будут актуальны как сегодня, так и через пять лет.

Под понятием программист обычно принято подразумевать сразу целую группу IT-специалистов, среди которых есть такие как:
• системный администратор;
• разработчик (непосредственно программист);
• web-мастер (программирование сайтов, дизайн, поисковая оптимизация);
• специалист по базам данных;
• и так далее.

Сфера IT очень многогранна. И на рынке востребованы самые разные спецы, начиная с разработчиков и настройщиков 1C и заканчивая фрилансерами самых разных профессий.

И многие вчерашние школьники всерьез задаются вопросом, а нужен ли диплом? Стоит ли идти в техникум или колледж? А нужен ли университетский диплом? Что требуют работодатели?

На самом деле это хорошие вопросы и тут нет однозначного ответа. Есть те, кто программирует еще со школы и его будут готовы взять на работу еще до конца 11 класса, так как уже есть все необходимые знания для работы над коммерческими проектами. Таким людям будет проще как купить диплом техникума, чтобы проще было обойти формальные требования для отдела кадров и начать работать. Для других, у кого есть желание, но нет знаний - действительно более полезно и выгодно будет обучиться на высшее образование или хотя бы закончить техникум или колледж по нужному направлению. Это станет хорошей отправной точкой для того, чтобы уже потом искать стажировку и преступать к коммерческим проектам.

ФОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРОТИВ САМООБРАЗОВАНИЯ В IT

Сфера IT очень сильно отличается от многих других направлений тем, что здесь знания очень быстро устаревают. Поэтому потенциальный работник должен сам начинать самоокупаться еще в школе, а затем в вузе или колледже. Если этого не делать и не начинать пробовать работать в реальных проектах, то даже бакалавриат и магистратура по IT-специальностям может ничего не дать. В высшей школе обычно очень мало внимания уделяется прикладным навыкам и очень много шелухи, которая никак не связана со сферой IT.

Вчерашним школьникам я бы советовал бы пойти учиться в профильный колледж или техникум, чтобы получить начальные знания и просто понять - по душе ли вам сфера «программирования» и «IT». И если вы чувствуете, что это «ваше», то тогда уже можно самостоятельно осваивать нужные направления. А если удастся поступить на бюджет в хороший вуз и на профильную специальность - то это тоже может оказаться не лишним, но завышенных ожиданий в сфере IT от формального образования ждать не стоит. То есть если вы просто закончите колледж и вуз по нужным специальностям, то полноценным специалистом вы все еще не будете, а полученные знания сильно устареют пока вы учитесь. Так что основная рекомендация - получайте знания из всех возможных источников.




03.05.19, 00:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru