Своё дело


Технологии эффективной работы - Джулия Моргенстерн

Мы возобновляем обзоры деловой литературы. Сегодня речь пойдёт о Технологиях эффективной работы Джулии Моргенстерн. Книга начинается с небольшого теста, который помогает понять, насколько вы дезорганизованы. Проще говоря, насколько же всё запущено?

Комментировать книгу я буду по мере прочтения глав. Всего их 9.

Навык 1. Найдите баланс между работой и частной жизнью

Сам какое-то время буквально закопался в работе и только ей и занимался. В результате подкосил слегка собственное здоровье и очень сильно "сгорел". Просто потерял интерес к данной работе. Это на самом деле ужасно. Поэтому данная глава будет полезна всем трудоголикам. Если вы торчите на работе по 16 часов в сутки - то это недобрый признак.

Иногда повысить свою эффективность лучше всего с помощью хорошего такого сна. И я не шучу. Согласно исследованиям учёных, депрессивные расстройства психики станут одними из ключевых проблем со здоровьем в 21 веке.

Так что если вы пашете как трактор, засиживаетесь допоздна длительное время и даже, о ужас, ночуете на работе - ищите возможность уехать на несколько дней на дачу. А то вы свихнётесь.

Синдром сгорания - это то, что как-то пришлось испытать на себе. Надо заметить, штука неприятная. Трудоголизм я замечал и за некоторыми своими знакомыми. В итоге может получиться так, что трудоголик начнёт по чёрному забивать на всё.

Создавайте баланс работы, личной жизни. Это позволит достигать целей эффективно и получать удовольствие от жизни.

Навык 2. Развивайте предпринимательское мышление (обновление от 2 июля 2010, 23:11)

Предпринимательское мышление будет полезно даже в том случае, если вы работаете по найму. Сегодня конкуренция среди сотрудников столь высока, что даже чтобы удержаться на своём месте порой приходится проявлять творческий подход к делу.

Предпринимателя отличает то, что он не болится никакой грязной работы. От этого не пострадает его самооценка. Он может и пол помыть и съездить за документами и даже сам поклеить обои. Так как предпринимателем движет какая-то большая цель, ради которой и совершается ежедневная рутина. Но эти повседневные задачи не кажутся такими уж серыми благодаря крупным волосатым целям.

Во время прочтения главы книги я поменял решение о выборе специальности в аспирантуру. Думаю в главе много ценных и интересных мыслей, которые ужать в трёх абзацах не представляется возможным. Отмечу, что в современном мире нужно стараться быть проактивным человеком!

Издательство: Добрая Книга
Книга: Технологии эффективной работы - 9 ключевых навыков самоорганизации
Автор: Джулия Моргенстерн




23.06.10, 16:24
Написал Олег Николаев в 23.06.10, 18:20

Друзья, статья ещё не дописана. Она будет формироваться по мере прочтения самой книги. Всего будет рассмотрено 9 навыков.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru