Своё дело


Технопарки и бизнес-инкубаторы

Технопарк
Технопарк

Технопарки и бизнес-инкубаторы – это одни из возможных форм поддержки предпринимательства. Часто во время разговорах о таких организациях можно встретить скептично настроенных людей. «Попилили государственные деньги» – как это частенько бывает.

В состав технопарков обычно входят бизнес-инкубаторы – места, где размещаются инновационные компании, также в технопарках обычно присутствует производственная зона / производственные мощности. Также в состав технопарков входят сервисные зоны, которые помогают функционировать технопаркам.

Инновационные технопарки направлены на создание с одной стороны рабочих мест в высокотехнологичных отраслях, с другой стороны эти технопарки должны генерировать инновационные продукты.

При правильной организации процесса, технопарк вполне в состоянии вернуть вложенные в него деньги. Плюс возникают долгосрочные налоговые эффекты, не говоря уже о новых высококачественных рабочих местах и появлении качественно новых продуктов на рынке.

Как коммерческое предприятие технопарк в состоянии окупиться за 5 лет. Тут нужно отметить, что любой начинающий бизнес обычно встаёт на ноги в течении срока от 1 до 3 лет. То есть уже через три года функционирования технопарка в его составе могут появиться успешные предприятия, а на 6 году жизни технопарка этих предприятий должно быть уже достаточно много.

Определение

Технопарк - это помещения, здания. Аренда должна позволять иметь не только офисные помещения, но также лаборатории, склады и производственные территории. Размещение всего этого в одном месте помогает в развитии молодых компаний.

Сервисы технопарка позволяют молодым компаниям пользовать компитенциями сторонних узких специалистов, что также становится одним из факторов роста стартапов. У молодых компаний, как правило, нет возможности нанять узкого высокооплачиваемого специалиста. Наличие их в технопарке позволяет не тратить на них ресурсы или тратить их в ограниченных масштабах.

• Бизнес-инкубаторы – это офисные помещения и они – небольшие структуры. В бизнес-инкубаторах присутствуют сервисы по юридической, маркетинговой части, а также по иностранному языку, аудиту и так далее. То есть в бизнес-инкубаторе имеется инфраструктура, характерная для офисных комплексов, коворкинг-центров и так далее.

• Технопарки помимо вышеописанных серсивов предоставляют дополнительные возможности. Лаборатории, станочные парки.

• Индустриальный парк. Это более крупная площадка, в которой уже имеются все необходимые инженерные коммуникации, в которых уже не требуется отдельно платить за подключение, к примеру, электроэнергии. Индустриальные парки обычно не специализируются на стартапах, здесь уже приходят люди, которые знают что и как делать, но им нужна производственная площадка. Индустриальный парк – это производство. При этом особенностью является то, что индустриальный парк должен находиться в черте города, что позволяет экономить время сотрудников.

• Технополис включает в себя все вышеописанные структуры: бизнес-инкубаторы, технопарки, индустриальные парки, а также всю необходимую социальную инфраструктуру.

Технопарк интересен тем, что здесь наблюдается эффект синергии между малыми предпринимателями, а также крупными компаниями.

Интеллектуальная собственность – ещё одна сфера, в которой предпринимателю помогает технопарк.

Технопарк можно рассматривать как институт территориального развития.

По мотивам передачи Глеба Архангельского – Время предпринимать.




03.03.11, 17:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru