Своё дело


Текст, обтекающий Adsense

Одна из схем расположения блоков
Одна из схем расположения блоков

Только что наткнулся на несколько схем расположения рекламных блоков от самой компании Google. Так вот, специалисты Google рекомендуют встраивать блоки контекстной рекламы непосредственно в текст статей. Причём встраиваемые рекламные блоки рекомендуется делать как можно более большими.

На сайте, который вы читаете встроить большой рекламны блок проблематично, так как колонка имеет физическую ширину всего-навсего около 500 пикселей. Поэтому я решил для начала экспериментов встроить небольшой рекламный блок «большой квадрат». Поставил я этот рекламный блок в то место, где обычно располагается иллюстрация к статей.

Те, кто занимаются созданием специальных сайтов, заточенных под AdSense, они знают, что наличие картинок только снижает конверсию. Я же от картинок полностью отказаться не смог. Решил попробовать разместить иллюстрации к статьям в правый сайдбар. Всё-таки читать совсем голый текст без картинок - это слишком аскетично, я думаю.

Вообще Google представил несколько типовых схем расположения рекламных блоков для игровых сайтов, блогов, СМИ, а также для форумов. Причём там представлено расположение как для главной страницы, так и для внутренних страниц и страниц разделов каждого отдельного типа сайта.

http://www.google.com/support/adsense/bin/static.py?page=guide.cs&guide=29872&topic=29873

После моих недавних экспериментов с расположением рекламных блоков, я добился того, что доход с рекламы AdSense упал приблизительно на 30-40%. А конверсия (показатель CTR) вообще обвалилась в два раза. Я думаю, что от ещё одного-двух экспериментов сайту хуже не будет, а конверсии дальше уже просто падать некуда. Дело осложняется наличием большого числа праздников - 14 февраля, 23 февраля и ещё скоро 8 марта. В праздничные недели посещаемость сайтов очень сильно страдает. У меня обычно за один день до праздника уже заметно падение. Во время праздника идёт обвал и после праздника наблюдается похмелье посетителей - их очень мало. Вчера вместо 1000 читателей было всего 600 с небольшим.

Как обещал, к концу месяца я подведу итог всех проведённых над сайтом экспериментов. Постараюсь отчёт включить побольше цифр и фактов, чтобы было интересно читателю.

p.s. Хорошо, что на сайте есть CMS и можно легко эксперимнтировать с дизайном блоков на тысячах страниц сайта сразу. В противном случае от малейших изменений в большом статичном сайте HTML можно было бы тронуться.




24.02.11, 01:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru