Своё дело


Теория разбитых окон



Когда-то город Нью-Йорк был весьма страшным городом. В конце восьмидесятых годов прошлого века Нью-Йорк был эпицентром преступности. За один день здесь свершались тысячи тяжелых преступлений в том числе и самые страшные происшествия. Коротко говоря, нынешний Нью-Йорк очень слабо напоминает тот Нью-Йорк, который был лет тридцать назад.

Джеймс Уилсон и Джордж Келлинг в 1982 году выдвинули теорию разбитых окон. Суть этой теории заключается в том, что если в здании есть хотя бы одно разбитое окно, то в очень короткий срок хулиганы предпримут попытку разбить что-нибудь еще. Если никто не пожелал своевременно застеклить окно, то можно подумать, что до этого здания просто никому не т дела. При этом если первое разбитое окно сразу заменить, то с домом все будет ОК!

Социологические исследования подтверждают эту теорию. При равнодушии властей к правопорядку и при негативном окружении даже добропорядочные граждане начинают переходить черту закона. Не говоря уже о тех, у кого всегда были проблемы с законом.

В Нью-Йорке борьба за порядок началась со стен в метро - сотрудники пытались очистить стены от графити. Потом полиция стала бороться с зайцами. И тут неожиданно оказалось, что тот, кто любит ездить на халяву также носят при себе запрещенные вещества и оружие. А кроме того они подбивали ездить зайцем и добропорядочных граждан. Потом Нью-Йорк начал борьбу с мелким хулиганством. И так шаг за шагом город стал одним из символов Американской мечты, куда хотят переехать работать и жить люди со всего мира, а также хотят попасть полчища туристов.

ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН В ЖИЗНИ И БИЗНЕСЕ

Сайты об успехе говорят о том, что теория разбитых окон не только работает в криминалистике. Но и в жизни. Представим себе коллектив, где толком никто нормально не работает. И даже новичок, который пришел на эту работу полный энтузиазма тоже скоро станет делать работу кое-как и с горем напопалам. Зачем упахиваться на работе, если все равно никто не работает? Все равно никто этого не оценит.

Условно говоря, негатив притягивает к себе другой негатив. И наоборот. Где люди делают работу хорошо, даже худшие сотрудники тоже будут подтягиваться.

Таким образом, в делах нет неважных мелочей. Бардак на рабочем столе очень быстро может перекинуться на беспорядок в голове и в делах. И наоборот. Большие проблемы также как и большие успехи начинаются с чего-то небольшого.

Теорию разбитых окон можно спроецировать и на личную жизнь и свои привычки. К примеру, когда я исключил из своей жизни стресс и наладил режим дня (стал просыпаться рано) - у меня стал падать лишний вес и в делах наметились подвижки в лучшую сторону.

Так что если у вас в жизни что-то не так, то возможно стоит начать с чего-то малого. Например, навести порядок у себя на рабочем столе, сходить наконец-то постричься, купить себе аккуратную одежду, начать следить за здоровьем. И так шаг за шагом ты станешь другим человеком и будешь жить немного в других условиях, чем сегодня. С чего начнем?




14.09.15, 16:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru