Своё дело


Теория вероятностей и мат. статистики в реальной жизни!

Закон нормального распределения.
Закон нормального распределения.

Моё образование определённо накладывает отпечаток на восприятие всего происходящего. На некоторые вещи смотрю с точки зрения прикладной математики.

Если вспомнить график нормального распределения, то он напоминает купол колокола. Высокий в середине и постепенно убывающий к крайним значениям. Данный график применим для очень многих процессов в природе. Большинство людей имеют средний рост. И только очень небольшой процент имеют высокий или низкий рост. А число людей с экстремальными размерами стремится к мизерному проценту.

Такое наблюдение можно приложить практически к любому явлению или процессу. Так, в любой сфере есть суперпрофессионалы, некомпетентные люди и середняки. Середняков как правило - подавляющее большинство.

Ну а что вы можете извлечь полезного из теории вероятностей, теории игры и статистики?! Например, тот факт, что из 10 попыток открыть малый бизнес по-настоящему успешными являются 1-2. По-настоящему повальными являются 2-4 проекта и категория “не рыба ни мясо” - остальные пять попыток. Прикидка грубая, но близка к реальной жизни. Из 10 книг, издаваемых издательскими домами, только 1 является бестселлером. Она-то и покрывает убытки от выпуска менее удачных книг.

Если у вас проект не получилось запустить с первой попытки, то есть хороший повод проделать хотя бы 9 серьёзных попыток. Не зря говорят “попытка - не пытка”. К примеру, когда вы пишите сложную программу, то бывает так, что какие-то вещи не удаётся реализовать с первого раза. Но настойчивость позволяет в конце концов решить задачу.

Когда я запускал вот этот вот сайт, который вы читаете, то я для себя решил, что сделаю вывод об успешности или неуспешности проекта только после публикации 1000 статей. Безумство?! Нет, это не безумство, а вполне оправданная мера. Например, после публикации 100 статей я не наблюдал особых подвижек с точки зрения прибыльности сайта или хотя бы роста аудитории. Я мог взять и бросить всё, так и не узнав тот факт, что настоящий рост посещаемости сайта начинается лишь спустя какое-то время. С чем это связано - я не знаю. Может быть качество публикаций выросло, а может быть возраст домена влияет как-то на всё это?! Честно пишу - не знаю.

Написать сотню статей - это довольно существенный труд и просто так списывать со счетов свою работу - нерационально. Это всё равно что написать полкниги, а потом забить на неё. Автор получает отдачу от своей книги только после её издания. Точно также с раскруткой сайта - профит начинается только после определённого количества прилагаемых усилий. Интернет-бизнес тем и интересен, что тут много что можно разложить на цифры и факты, проанализировать и сделать какой-то прогноз.

Так, например, есть один интересный сайт, чем-то похожий на мой. Называется idearu.com. Там публикаций примерно в три раза больше чем на сайте, который вы сейчас читаете (garagebiz.ru). Так вот, там посещаемость с поисковых машин выше ровно в три раза. Отсюда напрашивается вывод, что развитие сайтов можно прогнозировать основываясь на цифрах и фактах. Я постоянно привожу примеры из сферы интернет-предпринимательства, так как сам этим занимаюсь, но всё вышеописанное прекрасно подходит для любой другой деятельности, которая может протекать где угодно.

Соответственно, если у вас есть какие-то цифры и факты о какой-то отрасли и есть опыт работы в этой сфере, то вы сможете рассчитать примерные затраты и срок окупаемости проекта. В то же время, вы также можете предвидеть риски. И помнить, что выстреливает только один из 10 проектов. Почему так?! Возможно 9 остальных проекта ведутся людьми, не знакомыми со статистикой. Чтобы получить серьзёный результат нужно впахивать, впахивать и ещё раз впахивать. Если не получается - пробовать, пробовать ещё и ещё. И так “до характерного щелчка”.

Развивая эту мысль, можно прийти к очень интересным заключениям. В один день невозможно невозможно разбогатеть или стать стройным. Особенно если вы бедный и толстый. Но если поставить цель, накидать план и начать действовать, то результат станет закономерным итогом приложенных усилий. Ведь так?!




14.09.10, 23:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru