Своё дело


Термобелье для спорта



Спорт и активный отдых на свежем воздухе набирают все большую популярность среди жителей нашей страны. Однако есть одно препятствие, которое может надолго приостановить процесс тренировок – зима, особенно суровая в наших краях. И тут возникает множество проблем. В теплых штанах и куртках заниматься неудобно, а надевать что-то более тонкое чревато простудой и ее всевозможными осложнениями. Но ученые пошли навстречу желанию людей вести здоровый образ жизни круглый год и изобрели такую вещь, как термобелье для спорта.

Из истории

История такого необычного вид одежды началась еще во время Второй мировой войны. Как и многие достижения техники, например, радио или телефон, изначально термобелье разрабатывалось для нужд солдат, которым приходилось вести сражения и в условиях крайнего Севера, и в горах. После войны разработки пригодились для создания скафандров для первых космонавтов, которым в условиях космоса нужно было сохранять тепло. Ну и, наконец, впоследствии новые технологии перешли к спортсменам.

Наиболее сложной задачей для ученых было создание такого материала, который одновременно сохранял бы тепло, впитывал пот и пропускал воздух. Надежно зарекомендовавшие себя хлопок и шерсть не годились для этих целей: первый от пота становился мокрым и холодным, а от второй в силу специфической фактуры у людей могло возникнуть раздражение на коже.

Лучшие из лучших

Одним из первых синтетических материалов стал полученный в 1949 году в Академии наук СССР лавсан. Второе и более распространенное название, которое часто можно увидеть на этикетках одежды, – полиэстер. Его свойства были удобны для нужд спортсменов: прочный, износостойкий, держащий форму. Кроме того, благодаря своему химическому составу, близкому к полиэтилену, лавсан практически не намокает.

Однако технологии не стояли на месте, и в Японии в 1976 году была изобретена микрофибра. Наверняка хозяйкам знакомо это название, ведь салфетки именно из этого материала зарекомендовали себя как надежные сборщики пыли. Однако изначально данное волокно использовалось для спортсменов. Микрофибра проявила себя намного лучше – к износостойкости и ненамокаемости лавсана добавились большая прочность и быстрое высыхание после стирки. Но и сейчас технологии не стоят на месте. Так, совсем недавно в той же Стране восходящего солнца стали добавлять в ткань керамический материал, который лучше впитывает пот.

Тяжелый выбор

Итак, как же выбрать для себя термобелье? Сейчас существует множество марок, которые выпускают одежду этого типа. И в изобилии различных расцветок и фасонов вполне можно потеряться. Поэтому при выборе термобелья нужно смотреть на его состав, написанный на этикетке.

Несмотря на то, что в течение многих лет разрабатывались синтетические материалы, от натуральных до сих пор не отказались. Лидером в этом отношении является фирма Merino. Материалом для термобелья данной марки является шерсть особой породы овец, которую выращивают только в Новой Зеландии. В отличие от традиционной шерсти, одежда Merino благодаря более тонким волокнам легкая, тонкая и мягкая на ощупь, хорошо прилегает к телу и держит тепло.

Главными лидерами по производству синтетического белья стали американские фирмы. И первая среди первых – PolarMax. Главное, чем выделяется данный производитель – собственные разработки, например, ткань Acclimate, подходящая для занятий спортом практически в любых условиях.

Выбор термобелья для спорта нужно делать очень внимательно и вдумчиво. Ведь от того, насколько качественным оно окажется, зависит и результат ваших тренировок, и удобство, и здоровье.

Автор: zzvezdochka2005 специально для garagebiz.ru




21.02.16, 20:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru