Своё дело


Топ-3 операционных систем для бизнеса, актуальные в 2022 году



Операционная система - это самый главный софт во всех современных компьютерах. Когда речь заходит о создании IT-инфраструктуры на предприятии - очень важно сделать правильный выбор. Большинство пользователей слышали только об операционных системах Windows, а также о мобильных операционных системах, таких как iOS и Android и другие. Но для десктопных решений для бизнеса спектр решений заметно шире. У каждой операционной системы есть свои плюсы и минусы. Сегодня рассмотрим три варианта. Какие могут быть подводные камни и что лучше выбрать для работы. Сегодня мы поговорим про решение на базе Linux, обсудим операционную систему MacOS, а также обсудим классику в виде семейства операционных систем Windows.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА

На рынке есть большое количество решений на базе Linux - операционной системы с отрытым исходным кодом. В том числе и российская операционная система , которая называется Astra Linux. Строго говоря, это не совсем отечетственная разработка «с нуля». Но это решение, которое адаптировано к бизнес-задачам и позволяет обеспечить высокий уровень защищенности IT-инфраструктуры предприятия. Из особенностей - может работать на разном оборудовании, есть большое количество уже встроенных приложений для повседневной работы. Из примечательных особенностей также впечатляет быстрая работа и симпатичный пользовательский интерфейс.

НЕСТАНДАРТНАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Мало кто слышал о MacOS. Речь идет о компьютерах Apple. И хотя эти компьютеры сейчас официально в Россию не ввозятся, но есть параллельный импорт. Отличительная особенность MacOS - это высокая степень оптимизации. Возможность работать сразу после покупки компьютера - в комплекте уже есть весь нужный софт для работы. Также к плюсам можно отнести красивый и нестандартный пользовательский интерфейс. У операционной системы редко возникают проблемы с вирусами или неработоспособностью операционной системы. Но могут возникнуть проблемы с. нужным Вам софтом. Как вы понимаете - сейчас самая популярная ОС на компьютерах - это Windows. Соответственно, если вы выберите MacOS или решение на базе Linux - то у вас могут возникнуть проблемы с узкоспециализированным софтом.

Также существенным минусом MacOS можно считать то, что неопределенно - насколько производитель Apple планирует поддерживать рускоязычных пользователей и соответствующих производителей программного обеспечения.

НЕДОСТАТКИ И ДОСТОИНСТВА WINDOWS

Также как и MacOS, Windows может перестать поддерживаться в России из-за санкций. Кроме того, у решений на Windows есть проблемы. Не самая высокая производительность при прочих равных условиях. Далеко не самый удачный интерфейс и есть также вопросы к стабильности работы.

С другой стороны это компенсируется огромным количеством программного обеспечения, в том числе и специализированного тоже. Кроме того, на «Винде» есть превосходные средства разработки десктопного софта. Вероятно, в этом отношении тут мало кто может поспорить со старой доброй Windows.

Интерфейс и дизайн - это дело вкуса. И при желании интерфейс можно изменять сторонним софтом. Но то, куда движется Windows лично мне не совсем по душе в плане пользовательского интерфейса.




29.09.22, 01:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru