Своё дело


Топ-4 совета, как предупредить профессиональное выгорание

По мнению ученых, многие люди сейчас постоянно живут в стрессе. Высокий темп жизни, обилие гаджетов, необходимость постоянно быть на связи — все это накладывает свой отпечаток на психику. Более половины наемных работников ощущают постоянную усталость и живут всю неделю в ожидании спасительных выходных. Так недалеко и до профессионального выгорания. Впрочем, его можно избежать, и мы расскажем, как это сделать.

Статья подготовлена при помощи специалистов Oneaero: чартеры в Болгарию по низким ценам круглый год. Переходите по ссылке и получите персональное предложение от менеджера компании.

Вовремя берите отпуск

Зачастую мы откладываем отпуск, стараемся поработать побольше, чтобы хорошо заработать, не жалеем себя. Это приводит к хронической усталости и даже психосоматическим заболеваниям. Поэтому не забывайте регулярно отдыхать. В идеале — менять обстановку. Это может быть поездка в солнечные страны, прогулки по чужому городу, поход в горы — любая деятельность, которая вам нравится.

Найдите интересное хобби

Все свободное время после окончания рабочего дня принадлежит только вам. Попробуйте наполнить его интересной деятельностью. Например, научитесь делать кружки из полимерной глины или играть на музыкальном инструменте, займитесь спортом. Это поможет вашему мозгу отвлекаться от постоянной рутинной работы.

Обустройте свое рабочее место

Как давно вы прибирались на своем рабочем месте и меняли в нем что-то? Попробуйте провести генеральную уборку, выбросить все ненужные бумаги, а стол украсить приятными мелочами (если это не противоречит стилю компании). Например, можно поставить кактус в забавном горшке около монитора или приобрести красивую канцелярию со смешными надписями.


Еще один хороший вариант — поменяться местами с коллегой. Это привнесет некоторую свежесть и даст новых сил в работе.

Делайте перерывы

Мозгу полезно переключаться и менять деятельность. Возьмите себе за правило по возможности делать перерывы на 5-10 минут каждый час. В это время выпейте чашку кофе, почитайте интересную вам (не для работы!) статью, перекиньтесь парой слов с коллегами или приберите рабочее место. А можете посвятить это время своему хобби: например, найти новые ноты для музицирования или схему для вязания свитера.

Надеемся, наши советы помогут вам избежать профессионального выгорания и дадут вдохновение для покорения новых карьерных вершин. Желаем успехов!




01.03.20, 16:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru