Своё дело


ТОП-5 бизнес-вещей, на которых нельзя экономить не смотря на кризис



Нынешний экономический кризис привел к тому, что у очень многих предприятий стало на счетах меньше свободных денег, чем раньше. Но даже если доходы не изменились в номинальном выражении, то по факту за те же самые деньги стало возможно купить в полтора-два раза меньше товаров и услуг.

Закономерным стало то, что многие стали экономить деньги на всем подряд. Однако есть кое-какие вещи, на которых не стоит экономить деньги даже не смотря на кризис. Это приоритетные направлений, которые не должны становиться жертвами экономии, т.к. в будущем этом может обернуться очень большими проблемами.

НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ НА БЕЗОПАСНОСТИ

Если у тебя строительная или производственная фирма, то ты должен искать самых лучших поставщиков. Так, если есть требования по электроизоляции материала, то здесь лучше обращаться к проверенным поставщикам с хорошей репутацией, таким как «Изолит Урал» – http://www.izolitural.ru/products/18/. По сути безопасность твоих сотрудников и твоих клиентов должна быть поставлена в приоритеты твоего бизнеса. Так, застройщик многоквартирных домов должен по умолчанию проводить заземление ко всем розеткам, а также к ванной комнате. А фермер должен следить за удобрениями, которые он использует и за соответствием готовой продукции всем самым строгим нормам. И дело не в том, что нарушение тех или иных норм может привести к санкциям. Тут речь идет скорее о бизнес-этике.

НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ НА ПЕРСОНАЛЕ

Опытные предприниматели говорят, что вполне можно позволить себе сэкономить деньги на бумаге в офисе или поставить везде электросберегающие лампочки и просить всех постоянно гасить свет. Можно даже съехать в более тесный офис. Но сокращать персонал и зарплаты сотрудникам - это не самая здравая идея. Подобные действия могут подорвать моральный дух команды и долго оказывать негативные последствия на весь бизнес. Ведь любой бизнес - это люди.

НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ НА КАЧЕСТВЕ

Поговорка «скупой платит дважды» появилась не просто так. Зачастую намного лучше - поднажать и собрать деньги на самое передовое оборудование, а не жадничать и брать что-то на 20% дешевле, но в два раза хуже. То же касается закупок сырья и так далее. Частая история, когда нужно доплатить совсем немного, а взамен ты получаешь очень большой прирост в качестве. Клиент будет чувствовать конечное качество твоего продукта или услуги и вернется к тебе за покупками вновь и вновь.

Да, подобный подход может снизить прибыльность бизнеса, но зато – ты получишь безупречную репутацию и долгосрочные перспективы за счет лояльности клиентов и сарафанного радио.

НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ НА СОЦПАКЕТЕ

Многие работодатели нанимают людей по серым схемам, когда их сотрудники не имеют так называемого социального пакета в виде больничных выплат, декретного отпуска и дополнительной медицинской страховке. Намного лучше нанимать двух людей вместо трех, но дать им все условия для нормальной работы. При этом следить, чтобы персонал не превращался в трудоголиков, т.к. это парадоксальным образом снижает их производительность труда в долгосрочной перспективе.

То есть, не экономь на здоровье своих людей. Также не стоит экономить на их отдыхе. Если ключевому сотруднику не предоставлять своевременно отпуск, отгулы, то он может какое-то время потерпеть. Но в один прекрасный момент он сам уволится не смотря на кризис, т.к. его терпение может также подойти. Еще хуже, если сотрудника настигнет синдром профессионального выгорания. Формально такой сотрудник будет находиться на работе, но произвоительности труда высокой не будет. То же случится и если у сотрудника случится какое-то физическое недомогание.

НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИИ

Кризис кризисом, но он рано или поздно закончится. В таком случае нужно готовиться заранее к тому, что по итогам кризиса твоя фирма выйдет с новым успешным проектом и соберет все сливки. В кризис все рынки сжимаются. Но рано или поздно сжатие закончится и настанет время общего роста. Вопрос лишь в том, подойдешь ли ты к этому моменту с новым готовым проектом или же ты предпочтешь остаться в стороне?




18.10.16, 21:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru