Своё дело


Топ-8 качеств, жизненно необходимых для успеха в своем бизнесе



Открытие собственного дела - занятие, которое подходит далеко не каждому. Чтобы преуспеть в собственном бизнесе, нужно обладать или воспитать в себе несколько качеств, о которых мы сейчас и поговорим.

ГОТОВНОСТЬ РИСКНУТЬ

Кто не рискует, тот не пьет шампанское - так говорит поговорка. В предпринимательстве, кто не рискует, тот не предприниматель. Любой бизнес в любом случае связан с теми или иными рисками. И здесь нужно уметь принимать риски на себя и понимать, что ты почти наверняка где-то потеряешь деньги, время и нервы. И это даже не риск, это практически тебе гарантировано, если ты хочешь заниматься своим бизнесом.

УМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ ПОРАЖЕНИЕ

Даже если ты риснул и уже добился серьезных успехов в собственном бизнесе, не спеши радоваться. Карьера предпринимателя напоминает американские горки - тут есть и подъемы и падения. В конечном итоге то, что ты строил много лет подряд в один миг может рухнуть по самым неожиданным причинам. И в такой миг нужно суметь забить на этот прискорбный факт и продолжать работать дальше не опуская при этом руки.

РАСЧЕТЛИВОСТЬ

Успешный бизнес должен генерировать больше денег, чем тратить. А поэтому нужно не только научиться добывать деньги, но и эффективно их тратить, экономить, а также откладывать деньги в резервные фонды. Без такого качества как расчетливость все это будет довольно проблематичным.

ДОЛГОСРОЧНОЕ ВИДЕНИЕ

Чтобы твой бизнес развивался и шел к успеху, желательно иметь четкое видение, что же должно у тебя получиться в итоге. Для этого нужно уметь видеть общее за многочисленными деталями.

ВЫСОКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

Любое дело на практике оказывается заметно сложнее, чем это кажется до того, как ты начинаешь им заниматься. К примеру, тебе может показаться, что нет ничего сложного в том, чтобы сколотить стеллаж. Но на самом деле на такую простую работу может уйти от нескольких часов. А теперь представьте себе, скольк онужно потратить сил и времени, чтобы сделать партию из сотни стеллажей .Причем сделать их таким образом, чтобы они были один к одному как фабричные. А потом все это нужно каким-то образом еще продать. Пример очень грубый, но он илюстрирует то, что даже самый простой бизнес на практике требует большого количества сил и энергии. Поэтому любому бизнесмену нужно быть энергичным и активным, чтобы его бизнес в конечном итоге стал процветать.

СПОСОБНОСТЬ К ПЕРЕГОВОРАМ

Твой успех во многом зависит от твоих партнеров и от того, как ты сможешь с ними договориться. Умение договариваться приводит выгодным союзам, которые помогут тебе выстоять даже в тяжелые времена. По моему опыту именно старые связи помогают вытянуть дело в сложных ситуациях.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

Для достижения успеха в бизнесе нужно быть последовательным и методично развивать собственный бизнес. Когда ты из года в год занимаешься одним и тем же бизнесом, то со временем он встает на ноги и уже начинает тащить сам себя по инерции. Это сложно объяснить, но так оно и есть! А вот если ты полгода позанимаешься одним, потом бросишь это и полгода потом занимаешься другим, то в итоге ты рискуешь остаться ни с чем, т.к. ты работаешь непоследовательно.

НЕСТАНДАРТНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Некоторые бизнесы зарабатывают деньги не на самом бизнесе, а на побочном продукте. Например, мебельная фабрика имеет прибыль не с самой продажи мебели, как можно было бы подумать, а с деревянной стружки или еще с чего-то такого. Это можно сравнить с хорошим врачом, который зарабатывает не на зарплате в клинике, а на благодарности от довольных вылеченных пациентов.

Читать также:
Топ-10 отговорок, чтобы не делать бизнес




02.02.16, 14:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru