Своё дело


Топ 6 способов как меньше платить за кредит



В последние годы процентные ставки по кредиту стали заметно доступнее, чем это было раньше. Если несколько лет назад можно было взять кредит на развитие своего бизнеса под 40-50 процентов годовых, то сегодня предприниматели могут уже рассчитывать на ставки 20-30 или даже меньше.

Однако эти процентные ставки все равно достаточно высокие. На процентную ставку влияет кредитная история, как давно было открыто юридическое лицо, а также множество других факторов, таких как возраст, пол и так далее.

Огромную роль также играет наличие и отсутствие залога. Заголовок кредитование позволяет взять кредит на более выгодных условиях.

Сегодня мы поговорим про топ способов, как сократить издержки при кредитовании. Но самый действенный из них - это предоставить банку гарантии в виде залога и поручительства. Это позволяет сократить процентную ставку. И хотя сам процесс оформления кредита немного усложняется, но зато это позволяет получить более дешевые деньги. Что в нынешнее время важно как предпринимателям, так и физическим лицам.

СПОСОБЫ КАК ДЕШЕВЛЕ ВЗЯТЬ КРЕДИТ

Короткий срок кредитования

Чем меньше срок кредита, тем ниже будет переплата. Одно дело взять серьёзную сумму на несколько месяцев. И совсем другое - это когда речь идет о долгосрочных кредитах. Чем больше срок кредита, тем выше переплата. Также сотрудники банка могут пытаться ввести клиента в заблуждение - подменяя понятия процентной ставки и переплаты. Это два разных понятия, которые нельзя путать между собой.

Залог при кредитовании

Наличие залога снижает ставку. И соответственно можно брать более длинные деньги без опасений слишком сильно переплатить. Именно поэтому выгоднее взять деньги под залог (по ссылке вы найдете онлайн калькулятор), чем брать без залога.

Поручители

Аналогично наличию залога, наличие поручителей снижает напряженность сотрудников банка - и они охотнее дают вам кредит. Причем все это происходит на этапе скоринга. На итоговую процентную ставку влияет огромное количество факторов. Пол, возраст, сфера занятости и так далее - все это может серьезно влиять на итоговую ставку.

Отказ от дополнительных услуг

Часто банки навязывают дополнительные услуги. Это может быть страхование или комиссии за выдачу кредита. Все это незаконно. Однако при подписании кредитного договора уже будет сложно доказывать, что вы правы. Например, у меня был кейс, когда через суд мне удалось вернуть незаконную комиссию за выдачу кредита. А вот от страховки отказаться не получилось.

Выбор лучшего предложения на рынке

Сейчас банков много. И прежде чем брать деньги - стоит рассмотреть условия в большом количестве разных банков. Свет клином на одном банке не сошелся. Выбирайте из 5 или 10 предложений. Вам могут предложить разные условия, разный сервис и разные процентные ставки.

Хорошая кредитная история

Также важно, если у вас есть кредит - хорошо его обслуживать. Это формирует качественную кредитную историю. Если вы в будущем вновь будете брать кредиты - то хорошая кредитная история позволит взять деньги по низкой процентной ставке и с меньшим обеспечением и бюрократическими процедурами.




18.12.20, 17:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru