Своё дело


Топ 6 способов сэкономить на коммерческом транспорте



Кризис заставляет все компании оптимизировать свои расходы. Транспортные издаржки по понятным причинам очень дорого обходятся российскому бизнесу. Этому способствуют наши расстояния и постоянный рост цен на бензин, запчасти и страховку. Сегодня мы рассмотрим возможные варианты экономии денег на транспортных издержках.

ПОКУПКА ПОДЕРЖАННОГО ТРАНСПОРТА

Стоит любой машине выехать из автосалона, как она теряет не меньше 10-15% стоимости. Просто за факт того, что в свидетельстве ПТС появился собственник. Даже если фактический пробег у машины является символическим. Так что если ты хорошо разбираешься в машинах, то есть смысл рассмотреть вариант подержанного коммерческого транспорта. Например, на сайте 2gazeli.ru можно найти Газ Соболь Москва бу. Для бизнеса, как правило, не важно, новые машины ездят на линиях или же немного подержанные. Самое главное, чтобы они были технически исправны и хорошо выглядели. В то же самое есть владельцы транспорта, которые свои машины используют далеко не в полном объеме и будут рады продать свою Газель, если она скучает без дела за разумные деньги.



ЭКОНОМИЧНАЯ ЕЗДА

В том случае, если коммерческий трнаспорт используется активно, то даже 10% экономии топлива может обернуться заметным финансовым результатом по итогам месяца и, тем более, – года. В итоге даже в случае повышения цен на топливо, твоя фирма может потратить на топливо меньше денег, чем годом ранее просто если обучить своих водителей экономной езде. Также на расход топлива напрямую влияет вид заправляемого топлива (газ и дизель - дешевле, чем бензин).

Большую роль в экономии топлива играет также мотор, применяемый в машины. Поэтому выбирая какой-нибудь подержанный Соболь или другую машину, поинтересуйся расходом топлива.

ОПТИМИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ МАРШРУТОВ

Еще один способ оптимизировать транспортные расходы - это пересмотреть логистику. Например, не очень экономично туда-сюда гонять полупустую машину. Такое в российской практике случается нередко. Если маршруты всегда одинаковые, то за счет выбора более короткой дороги за год можно на экономить внушительную сумму денег.



СКИДОЧНЫЕ КАРТЫ НА ЗАПРАВКАХ

Наличие большого автопарка наталкивает на мысль о том, что было бы неплохо договориться с какой-то конкретной заправкой о предоставлении персональной скидки для ваших сотрудников. Но даже без корпоративных скидок, есть немало решений по скидкам для физлиц. Например, на бензозаправках Лукойл. Также крупные заправки порой продают топливо оптом. Можно рассмотреть и такой вариант тоже. Разумеется, такой вариант подходит только для крупных автотранспортных компаний.

ПРОВЕДЕНИЕ ТО У НЕОФИЦИАЛЬНЫХ ДИЛЕРОВ

Ни для кого не секрет, что ТО у официальных дилеров обычно стоит заметно дороже, чем у авторизованных сервисов, где сделают работу не менее качественно, чем у официалов. Особенно это справедливо, если ты владелец импортной машины именитых брендов. Там переплата за бренд может быть в два и более раз.

АУТСОРСИНГ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

В том случае, если перевозки не являются основной деятельностью для вашей компании, то стоит задуматься о возможности передачи этой части работ в аутсорсинг профессионалам. Они всегда выполнят перевозку людей и грузов профессиональнее, качественнее и дешевле, чем пытаться этим заниматься самостоятельно. В частности, для извоза сотрудников многие используют договора с таксопарками, а для транспортировки грузов есть огромное количество транспортных компаний, которые готовы бороться за клиента, предлагая все более удобные условия и сервис (например, страховка груза).

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Повысить экономию возможно даже путем установки оптимального давления в шинах или подобрать оптимальные шины. Главное не экономить на безопасности. Не стоить чинить грыжи, а лучше сразу менять неисправные колеса. Также можно экономить на страховке - отказываясь от доп. услуг, но не стоит ездить без страховки и так далее.




23.11.16, 03:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru