Своё дело


Топ 9 умных способов экономить деньги



Сегодня мы поговорим про такую тему как бережливость. Наверное, многие из вас замечают, что порой мы сликшом расточительно тратим деньги, как-то не правильно, не так ли? Иногда мы делаем глупые покупки или покупки, о которых потом жалеем. А иногда мы транжирим деньги на что попало, вместо того, чтобы направить их на что-то более полезное. Сегодня я подготовил несколько советов по поводу того, как стать более бережливым. Как правило, обеспеченные люди не только хорошо зарабатывают, но также отличаются некоторой прижимистостью. Если у тебя есть такая черта характера как расточительность, то сколько бы ты не зарабатывал, деньги будут уходить как ветер и с этим нужно и можно бороться.

ЗАПИСЫВАТЬ ВСЕ РАСХОДЫ

Первый совет будет связан с учетом. Попробуй начать записывать все свои расходы. Это может быть как бумажный блокнотик, так и таблица в Excel. Нужно фиксировать суммы, которые ты тратишь каждый день и статьи расходов, на которые эти деньги идут. В конце каждого месяца нужно все сложить и проанализировать, куда именно уходят деньги, Зин. После первого же месяца ведения таких записей можно будет понять, на чем именно можно сэкономить из тех повседневных трат, которые ты делаешь.

СМОТРИ ЦЕНЫ В РАЗНЫХ МАГАЗИНАХ


Практика показывает, что цены на одну и ту же продукцию в разных магазинах может существенно отличаться даже не смотря на то, что многие рынки монополизированы. Например, когда я выбирал зеркальную камеру для видеосъемок я выяснил, что в интернет-магазине Связной возможно получить скидку на камеру 3% если использовать специальный промо-код. Кроме того, я заметил, что магазины периодически играют ценами то вверх, то – вниз. Поэтому удобно использовать специальный сервис поиска товаров, который собрал в себе множество категорий товаров. Всего на сайте представлена информация, собранная из множества разных интернет магазинов. Выбирайте где дешевле и заказывайте. А заодно читайте отзывы других людей.

Кроме того, бывает полезно спрашивать про скидки в разных магазинах. Например, в одном гиппермаркете бытовой электроники мне продавец проболтался, что работники завода могут рассчитывать на скидку 7%. Достаточно привести в магазин такого человека с соответствующим удостоверением. В другом магазине я не добился скидок, но позже узнал, что на Avito можно приобрести купоны на скидку.

Одним словом, делая крупную покупку есть смысл искать более выгодное предложение или выжидать сезонную скидку. Например, на мою машину дилер дал мне скидку примерно в 85 тысяч рублей, что очень много!

ДЕБЕТОВАЯ КАРТОЧКА С CASH-BACK


Еще один совет, как начать экономить деньги – это использовать дебетовую карточку с функцией Cash-Back. Суть этого способа экономить деньги - с каждой покупке тебе будет возвращаться часть потраченных денег. Например, я использую дебетовую карточку Tinkoff Black, на которой, к тому же, начисляют проценты на остаток. Кстати, там по некоторых категориям трат кэшбэк будет выше одного процента.

ГОТОВИТЬ ДОМА НЕДОРОГУЮ И ЗДОРОВУЮ ЕДУ

Следующий совет касается еды. Нужно отказаться от питания в закусочных, кафе и ресторанах. Дело в том, что если ты привык обедать в кафе - ты очень много денег переплачиваешь за то, что мог бы легко сготовить дома в несколько раз дешевле. Еще один совет, связанный с едой – это покупать и готовить здоровую пищу. Она не только полезнее, но еще и – значительно более доступна. Из-за того, что пищевые привычки связаны с ежедневными тратами, то в итоге за квартал или год может набежать астрономическая сумма. Так что готовь дома и готовь простую и диетичную еду.

МЕНЬШЕ ГЛУПЫХ ПОКУПОК

У каждого из нас есть свои тараканы. Кто-то покупает новые iPhone за 70 тысяч рублей, кто-то покупает кожаные рули к своим машинам за 25 тысяч рублей и так далее. Как правило, эти покупки не имеют ничего общего с рациональным поведением. Разберись со своими тараканами в голове!

ФОРМИРУЙ БЮДЖЕТ НА НЕДЕЛЮ

Чтобы экономить, нужно отводить себе ограниченный бюджет. Например, если ты легко можешь прожить на 5 тысяч в неделю, попробуй пожить на 3 тысячи в неделю. А освободившиеся деньги клади на банковский вклад. В итоге – покупки твои будут рациональнее и, кроме того, появится заначка. Со временем скопится приличная сумма денег, которая позволит тебе делать крупные покупки без использования кредитов и кредитных карт.

ОТКАЖИТЬ ОТ КРЕДИТОВ И КРЕДИТНЫХ КАРТ

Здравой мыслью будет полностью отказаться от кредитов и кредитных карт. Особенно коварными являются кредитные карты, которые побуждают клиента делать все больше и больше не обдуманных импульсивных покупок. Зачем тебе это нужно? Пусть банки сами берут кредиты под 30% годовых.

ДУМАЙ НА ЧЕМ СЭКОНОМИТЬ ЕЩЕ

За многими обеспеченными людьми я замечал такую черту характера или качество личности как бережливость и прижимистость. Они постоянно думают как рационально сэкономить на всем. При этом, они порой покупают для себя значимые покупки и очень дорогие. Но там где можно обойтись минимальными вложениями - они стараются обойтись ими. Например, хранить зимнюю резину у себя на балконе или в гараже. Смотри список своих трат и думай, где и как можно что-нибудь урезать.

КНИГИ ПО ЛИЧНЫМ ФИНАНСАМ

В принципе, можно почитать книги по личным финансам. Например, Роберта Кийосаки или еще кого-нибудь. Из отечественных авторов есть Владимир Савенок, автор множества книг по личному финансовому благополучию. Эти книги не стоит принимать как оптимальное руководство к действию, но они могут стать хорошей пищей для размышления.




31.10.16, 18:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru