Своё дело


Топ 4 идеи как сократить издержки во время кризиса



В стране по-прежнему сложная экономическая ситуация. Бизнес испытывает большие сложности из-за сжатия спроса и роста издержек. Предприниматели вынуждены работать на падающем рынке. Когда спрос падает, а затраты имеют тенденцию к росту - важным фактором для успеха является навык экономии денег. В этой статье мы рассмотрим несколько идей, как можно оптимизировать финансовые затраты и добиться роста прибыли даже на сжимающемся рынке.

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

В первую очередь это касается промышленных и производственных предприятий, где даже 10% экономии на электричестве, газе и отоплении за год могут вылиться в огромные суммы экономии. Не зря говорят, что сэкономленный рубль - это заработанный рубль. Тут есть смысл обратиться в специализированную инжиниринговую фирму, которая поможет вам сделать производство эффективным. Например, можно обратить внимание на 1-engineer.ru. Команда специалистов поможет уменьшить электропотребление, помогут избежать ненужных потерь и дадут советы по повышению безопасности инженерных сетей.

Кстати, экономия электричества, тепла, газа и воды касается не только производственных компаний, но также и компаний офисного и даже гаражного типа. Ставьте счетчики, используйте экономичное оборудование.

ПОДБОР ПОДХОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

К экономии можно зайти и с другой стороны. Например, подбор более оптимальной организационно-правовой формы и более подходящей системы налогообложении может помочь постоянно экономить средства. Экономия за год может оказаться весьма заметной.

Не стоит также пренебрегать государственными программами поддержки предпринимателей, а также налоговыми льготами. К примеру, существуют отдельные виды деятельности, где есть льготы по страховым взносам за наемных сотрудников. Тут вам не помешает помощь опытного бухгалтера. Про такие льготы вам не будут охотно рассказывать в пенсионном фонде или налоговой инспекции. Так что про возможность вычета налога за счет страховых взносов и про пониженные ставки вам нужно будет узнавать самостоятельно. Более того, вам нужно быть готовым документально подтвердить право на те или иные льготы. Но это того стоит, так как сэкономит немалое количество средств.

ЗАКРЫТИЕ СОМНИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ И ПЕРЕСМОТР ВСЕХ РАСХОДОВ

Чтобы фирма оставалась прибыльной, нужно пересмотреть все направления работы. Фокусировать внимание нужно на приоритетных проектах, которые хорошо шли и до этого. А новые проекты, которые идут ни шатко ни валко - стоит прекращать поддерживать, так как они только отнимают финансы фирмы.

Олег Тиньков (известный российский предприниматель) советует экономить на всем, чем только можно кроме персонала. Так, можно начать экономить на канцтоварах, найти более дешевого и качественного хостинг-провайдера, переехать в более скромный офис. В идеале нужно выписать абсолютно все расходы и пересмотреть каждый из них по пунктам. От каких-то затрат можно вовсе отказаться. Что-то можно сократить. Тут сразу на ум приходят японские технологии бережливого производства.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИК КАЙДЗЕН

Японские идеи постоянного совершенствования бизнес процессов кайдзен в последнее время стали популярными во всем мире. Основая идея этого подхода заключается в том, что внутри компании постоянно предпринимаются попытки оптимизировать производство. Делать все как можно более экономично и, при этом, максимально качественно. Кайдзен - это целая философия, которая затрагивает множество идей, которые предотвращают возникновение дефектов (брака), сокращают издержки (идеи бережливого производства), а также способствуют устранению причин проблем на предприятии.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

В итоге, нужно проявить кое-какую креативность, чтобы заметно сократить издержки. К примеру, можно досрочно закрыть кредиты, чтобы сэкономить на процентах или уволить сотрудников, которые явно потеряли интерес к работе. В каждом конкретном случае решение будет индивидуальным. И оно того стоит. Даже если доходы фирмы ужимаются, пересмотр расходов может дать мощный импульс для повышения прибыли, запуска новых проектов.




18.05.17, 15:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru