Своё дело


Торговля на фондовой бирже

Торговля акциями на фондовой бирже – достаточно простая вещь. В ней может разобраться даже первоклассник. На бирже в каждый конкретный день есть спрос и предложение на те или иные акции. И исходя из этого спроса и формируется цена тех или иных валютных инструментов на сегодняшний день.

Интерфейс любых торговых систем прост и там можно разобраться даже без чтения справок и сопроводительной документации.

Фондовые рынки работают только в будни с утра до вечера, а ночью и в выходные торги не осуществляются. При этом в течение дня наблюдаются колебания курсов акций и других финансовых инструментов. То есть даже если по итогам дня курс ценной бумаги остаётся в минусу, но в течение дня есть пики, как в сторону увеличения курса ценных бумаг, так и в сторону уменьшения.

Работа с торговой системой чем-то напоминает терминал игрового аппарата. Здесь далеко не все зависит от вас, а также от ваших аналитических и прогнозтических способностей.

Аналитики предоставляют весьма мутные объяснения колебаниям фондовых рынков, поэтому я бы не стал ориентироваться на их мнение. Разве только немного прислушаться.

За три дня работы на фондовом рынке мне удалось заработать порядка 2% от вложенной суммы. После этого 10% годовых в банке Связной кажутся просто смешными. Это не значит, что мне всё время будет также везти. Могут быть и неудачные периоды. Но совершенно очевидно, что на фондовом рынке можно обеспечить себе доходность в районе 30 и более процентов годовых. Но вам придётся хотя бы раз в несколько дней корректировать состояние своего портфеля.

Я формировал свой портфель из ликвидных ценных бумаг, таких как Сбербанк, ВТБ, Газпром, Татнефть. Всякий малоизвестный шлак покупать немного страшновато. Потом ещё не продашь.

Чтобы заработать на фондовой бирже достаточно придерживаться элементарного правила – покупаем то, что дешевеет, продаём то, что дорожает. Тут надо отметить следующий факт - жадность. Когда видишь, что в твоём портфеле какая-то позиция сильно дешевеет, то есть соблазн её сплавить поскорее, хотя на самом деле этого делать не нужно – тем самым вы только зафиксируете убытки.

В то же время то, что резко дорожает – надо продавать и фиксировать прибыли. Да, возможно вы при таком подходе вы получите упущенную прибыль, но это только одна из стратегий. Другая хорошая стратегия – покупать недооценённые ценные бумаги (например такие, которые упали в цене в несколько раз в результате какого-то кризиса).

Я буду время от времени писать заметки о работе на фондовой бирже.




19.01.12, 05:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru