Своё дело


Тренды: инженеры вытесняют экономистов с рынка труда



Когда лично я поступал в академию, самыми популярными направлениями были – обучение на экономиста, юриста и особой популярностью пользовались специальности по направлению «финансы и кредит». Как ни странно, сейчас, спустя десять лет на рынке труда более востребованными являются инженеры и «синие воротнички». То есть те люди, которые что-то умеют создавать, а не занимаются бесконечным перекладыванием бумажек с одной стопки в другую.

На самом деле, угадать, что будет в тренде через пять или десять лет – достаточно сложная задача. Если раньше работа в банке считалась очень престижной, то на сегодняшний день работа в налоговой инспекции кажется значительно более выигрышной, а финансовые структыры по всей стране испытывают далеко не самые лучшие времена.

КЕМ МОЖЕТ РАБОТАТЬ ИНЖЕНЕР

Мой брат говорит, что инженер - это не профессия, а образ мышления. Также он мне немного рассказал про свою работу.

На каждом производственном предприятии обязательно имеются различные станки с ЧПУ. Например токарный станок по металлу есть практически везде. Это станки, которые требуют постоянного участия квалифицированного специалиста, который может их программировать. Хороший инженер, который имеет опыт работы с такими системами и может настроить эти станки сейчас на рынке труда ценится практически на вес золота. В буквальном смысле слова, специалист с головой может сейчас диктовать работодателю условия, потому что найти замену хорошему специалисту на сегодняшний момент – это очень непростая задача.

В итоге человек может получать предложения от двух или трех работодателей, которые готовы платить в два и более раза более высокую зарплату, чем в среднем по региону.

Хороший инженер востребован и на заводах и на частных производственных предприятиях. И он может запустить собственный бизнес, так как инженерное мышление позволяет в буквальном смысле слова самому основать сложное производство и начать что-то предпринимать.

ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИСТА

Что касается экономики и всех смежных профессий, таких как маркетинг, менеджмент, бухучет и так далее - то здесь все заметно проще и сложнее одновременно. Тут проще учиться. Но если ты попадаешь на бездарных преподавателей на слабую кафедру, то ты ничего нового для себя отсюда не возьмешь.

Выбирая экономическое направление, нужно понимать, что это гуманитарная наука, которую может оказаться сложнее применить на практике, подобно тому как специалист технической специальности может программировать токарные станки.

Вообще в 17-18 лет достаточно сложно понять, что тебе по-настоящему интересно. Поэтому нужно стараться выбрать максимально широкую специальность и со временем ты поймешь, какие дисциплины тебе интересны. Высшее экономическое образование дает неплохой кругозор, а дальше нужно будет развиваться самому. Поэтому тут стоит больше внимания уделить вузу и выпускающей кафедре. У нее должна быть хорошая репутация и отзывы.

Часто бывает так, что люди выбирают одно направление для изучения, а потом обнаруживают интерес совсем к другому направлению. Это норально, так как за 4-5 лет обучения рыночные условия меняются. Меняемся и мы сами.

СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС И ВЫБРАННАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Строго говоря, предпринимательству в России практически нигде не учат. Поэтому лучше искать какую-то более-менее прикладную специальность. Но при этом не стоит выбирать какое-то сликшом узкое направление типа «менеджер по туризму». В этом смысле лучше изучать менеджмент в широком смысле слова.

А предпринимательству можно научится только на собственном опыте путем проб и ошибок. И тут уже наличие или отсутствие диплома вообще не играют никакой роли. В данном случае высшее образование является просто бэкграундом, который тебе поможет лишь косвенно что-то сделать. Все зависит от тебя.




15.12.16, 05:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru