Своё дело


Тренды образовательного рынка в 2016 году



Если 10 лет назад, когда я поступал учиться на высшее образование самыми популярными направлениями было обучение на экономиста и юриста, то на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. Помимо того, что меняются требования рынка, также меняются и предпочтения абитуриентов. Но о чем нужно думать, поступая в вуз - это не о том, что востребовано здесь и сейчас, а о том, какие направления будут популярными через 5 лет, когда вы станете уже выпускником, молодым специалистом.

ТРЕНДЫ РЫНКА ТРУДА

На рынке труда сейчас востребованы две основные категории сотрудников. Первая - это условные синие воротнички, которые целый день выполняют однообразную работу. Зачастую, для выполненения подобных видов работ не требуется высшего образования или даже средне-специального образования. Тебя на этой работе всему научат. Это может быть работа на заводе, работа продавцом и так далее. Однако за эту работу платят немного. С другой стороны, многие отрасли испытывают кадровый голод узких специалистов, которые знают свое дело и хорошо понимают матчасть. Это инженеры, химики, аналитики. Все те, кто с нуля могут организовать производство, разбираются в марках стали и знают, что 1,4-Бутандиол можно взять здесь: http://himmagazin.com/products/14-butandiol. Также на рынке труда востребованы врачи узкой направленности. Самая главная тенденция нынешнего времени - это то, что теперь нужны не «специалисты с корочкой», а люди, которые реально глубоко разбираются в теме, которую они делают.

ПРЕДПОЧТЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ

Как рассказывает Дмитрий Киселев в программе Вести Недели от 3 июля 2016, в этом году отмечается рост интереса выпускников школ к специальностям, связанными с точными науками. При этом отмечается рост качества подготовки выпускников школ. В этом году ЕГЭ со 100 баллами сдало больше выпускников, чем год назад, а количество тех, кто завалил сдачу ЕГЭ составляет менее 1%.

Если учесть тот факт, что и на экономистов и на юристов в стране гуманитарные кафедры в основной массе учат не слишком качественно (при этом технические кафедры традиционно очень сильны), то выбор должен быть очевиден. Особенно, если у абитуриента есть склонности к физике, материатике и другим точным наукам.




04.07.16, 05:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru