Своё дело


Три способа внедрить тайм-менеджмент прямо сегодня!



Намедни известный российский специалист в области тайм-менеджмента проводил семинар. В нем речь шла о простых методиках, которые легко можно внедрить в свою практику. Но не смотря на свою простоту - они эффективны.

ПРАВИЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Тайм-менеджмент нужен прежде всего для того, чтобы вы могли посвятить максимальное количество времени задачам, которые важны лично для вас. В этом смысле крайне важно ставить цели, которые интересны и близки лично для вас. Для этого рекомендуется использовать такой простой инструмент как стратегическая картонка в ежедневнике. Суть в том, что вы на этой картонке выписывается 7 (плюс минус 2) целей на нынешний год и ставите ее в качестве закладки в свой ежедневник. Каждый ваш день начинается с того, что вы видите эти цели и соответственно вы думаете о том, что бы сегодня такого сделать, что бы могло приблизить вас к этим крупным целям. Я проверял, данный способ действительно работает. Возможно это достигается на подсознательном уровне.

САМОЕ ВАЖНОЕ ДЕЛО - В НАЧАЛЕ ДНЯ

Бывало ли с вами такое, что вы целый день проболтались с текучкой, но так и не сели выполнять самую важную задачу? Да, она не срочная, срок сдачи наступит через полгода. Но сделать ее качественно за три ночи до часа Х технически невозможно, поэтому нужно уделять этой задаче некое количество времени каждый день. Каждый новый рабочий день начинайте с 10 минут, которые вы уделите этой задаче. Время измеряйте с помощью будильника. Постепенно наращивайте эти 10 минут до 1-2 часов в день. Тогда за неделю вы будете уделять самой важной задаче уже 7-14 часов, что довольно много! А даже за 10 минут можно оформить первый шаг - титульный лист крупного документа вроде книги. Так что эта техника не бесполезна.

Причем, до обеда вы все равно будете успевать разгребать столько же текучки, сколько у вас получалось до внедрения такой техники.

НАГРАЖДАЙТЕ СЕБЯ ЗА НЕБОЛЬШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Самомотивация - это сложно не только для не организованных сотрудников, но даже для топ-менеджеров крупных компаний. Дело в том, что сложно себя замотивировать сделать, к примеру, главу в книге, тогда как вознаграждение наступит может быть через год и то не факт (учитывая сложность в написании книги и сложность ее доальнешего издания). Поэтому вам нужно провести кое-какие манипуляции со своим мозгом, чтобы заставить самого себя сдвинуться с места.

Все это тоже работает на подсознательном уровне. Допустим, сделали важный этап в проекте - пошли скушали что-то сладкое. Позанимались в тренажерном зале один час - можете пойти и наградить себя шоппингом. Важно подкреплять достижение моментально, чтобы ваш мозг понял, что и долгосрочные задачи вознаграждаются. Причем награда приходит быстро.




12.03.15, 21:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru