Своё дело


Труд программиста даже нельзя назвать рабским

Фото с сайта komputernews.ru
Фото с сайта komputernews.ru

Труд программиста даже нельзя назвать рабским, так как для выполнения порученных задач используется только мозговая деятельность. Вот, есть подходящее сравнение. Если вы получили уже высшее образование, то явно помните такие времена, называемые сессией. Так вот, работу программиста можно сравнить с постоянной ежедневной сессией. Приходится «напрягать» свой мозг круглые сутки. Если о чем-то упорно думаешь в течение дня, то не перестанешь об этом думать и вечером, и даже во сне. А когда основная часть жизни проходит в «виртуальном» мире кода, то все вообще перемешивается в голове. Особенно заметно, когда подходит время сдачи очередного проекта.

Для меня это стало уже обычным явлением, когда намазывая масло на бутерброд, я подсознательно прописываю у себя в уме весь алгоритм этого процесса. А иногда мне даже кажется, что в реальном мире я уже не достаточно настоящий. Только когда пишу код, я чувствую свою жизнь. И это - ненормально, относительно других людей. И именно по этой причине программистов другие люди называют как минимум «странными». А как тут не стать «странным»? Другие мысли – другой человек.

Теперь напишу про образование. По-настоящему можно научиться программировать только самому. У части моих «коллег» по работе, которые действительно чего-то стоят, за плечами только школьное образование. Есть те, которые получили диплом, но только так, как говорят «для галочки». Пусть будет. Это я к тому, что в данной профессии диплом не является показателем профессионализма. И он, в принципе, даже не нужен. Нужны способности и много, много знаний.

«Особо каторжная» работа начинается, когда тебе нужно завершить какой-то проект, который тебе совсем не нравится. И когда при этом приходится работать в команде с другими. Вот это всё. Хочется бросить всё, послать всех и уволиться ко всем чертям. Время поджимает, а тебе нужно не только разобраться в чужом коде, но и исправить его. А это чаще всего просто невозможно. Если бы все делалось в мире по такому же принципу, как пишутся программы, то люди до сих пор ходили бы с каменными топорами и в набедренных повязках. Иногда проще написать все заново, чем исправить мысли другого человека по поводу реализации данной идеи.

Создается такое впечатление, как будто ты копаешься у него в голове. А если у него не всё в порядке с головой? Ну а если случилось так, что у человека было хорошее настроение в момент написания кода, то - жди какого-нибудь подвоха. Ведь возможно, он решил испытать кое-что «новенькое», реализовать еще более «иначе», чем обычно. И как правило, такое с первого раза никогда не получается удачно. А исправлять его ошибки, которые иногда исправить невозможно, приходится тебе.

Еще одна особенность программирования в том, что если ты что-то делаешь ночью и доволен тем, что сделал, то не факт, что утром будешь думать так же. А начальнику это совсем не важно. Ему важно, чтобы работало. И как ни странно, уже именно такого принципа придерживается и большинство программистов. На рекомендации исправить что-либо, всегда следует одинаковый комментарий программиста. «А зачем? Оно ведь работает!» Хотя, по логике, не должно…

Все же, плюсов в этой работе много. Не знаю, как другим, но она мне все же нравится. Взять, к примеру, менеджеров, не имеющих никакого понятия в программировании. Им можно здорово ездить по ушам. Рассказывать небывалые истории. Стоит помнить и про достойную заработную плату, которая со временем может только расти, параллельно твоему опыту. А ещё обожаю это неподдельное восхищение мной со стороны других людей (когда есть возможность показать свои знания), которые не имеют о программировании ни малейшего понятия.




23.12.11, 18:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru