Своё дело


Творческая картотека

Фото с сайта shakin.ru
Фото с сайта shakin.ru

В случае, если вам приходится много работать над творческими проектами, такими как статьи, книги, слайд-шой, идеи бизнеса, и так далее, то вам может пригодится творческая картотека. То место, где вы будете собирать интересные мысли и идеи. Это может быть даже какой-то видеоролик или запись с диктофона.

Важно то, чтобы это было единое хранилище ваших мыслей. Сейчас я для этого использую обычный ежедневник. Но вы можете воспользоваться тетрадкой или стопкой бумаги. Тут надо смотреть, что вам удобнее. Возможно будет удобнее воспользоваться хранилищем на компьютере.

Важно, чтобы все ваши мысли материализовались. То есть не оставались только в голове. Зная как я быстро всё забываю, я бы не рискнул что-либо оставлять в памяти. Кроме того, каждая отдельная мысль должна иметь собственный материальный носитель. Письмо на почте, стиккер, цветная картонка или запись в органайзере.

Далее, все ваши мысли нужно периодически проглядывать. Особенно если вы столкнулись с творческим кризисом.

Я так поступаю с периодикой и книгами. Если там есть какая-то ценная идея или что-то в этом духе, то я их оставляю на специальной полке и если бывает такое, что мне нечего сказать на страницах сайта, то я просто смотрю эти материалы и дальше уже в голове очень быстро появляются ассоциации с какими-то прошедшими событиями, людьми и явлениями. Поэтому проблемы “а что написать” у меня не возникает. Хотя многие друзья систематически спрашивают, откуда ты всё это берёшь и как так получается легко изложить мысль на бумагу. А всё просто - у меня есть творческая картотека плюс большое количество событий, которые я успел повидать.

Специалисты по тайм-менеджменту не рекомендуют строго систематизировать ваши идеи и приводить все их к какому-то общему знаменателю. Почем? Так как творческие идеи, находясь в лёгком бардаке иногда порождают просто гениальные сочетания между собой. Не упустите этот момент.

Нужно соблюдать баланс между творческим беспорядком, порядком и полным системным бардаком.




25.04.11, 22:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru