Своё дело


У меня долги по кредитам что мне делать?



Если в 2012 году кредитование населения стало драйвером экономического роста (а именно 2% ВВП), то сегодня закредитование население вынуждено сокращать свои расходы, чтобы платить по своим долгам. А если вспомнить еще и про то, что в стране быстро растет безработица, практически остановился реальный рост заработных плат уже произошел стремительный скачок инфляции, то получается что экономическому росту толком неоткуда взяться. Люди тратят последние деньги на оплату своих долгов и на продукты первой необходимости.

У МЕНЯ ДОЛГИ ПО КРЕДИТАМ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Конечно, самое правильное было бы изначально не брать никаких кредитов, не жить в долг. Тратить ровно столько, сколько вы заработали. А крупные покупки делать просто на свои сбережения. Но давайте говорить откровенно, культуры накопления в стране нет. Да и не больно накопишь на что-то по-настоящему крупное с таким ростом цен. Допустим, что вы допустили кучу долгов по кредитам. И что же теперь делать? В стране немало приличных людей, которые обслуживают три и даже больше кредитов или кредитных карт.

Рассказываю свой практический опыт как я избавлялся от долгов. Когда ты получаешь кредит, то несомненно есть радость от покупки, некая эйфория. Еще бы - машина досталась так легко. Но потом, со временем наступает час расплаты. Вы делаете первый платеж в банк, затем второй платеж в банк. И начинаете осознавать, что даже не очень большой кредит - это обременительно для бюджета семьи.

Кроме того, мы не можем предвидеть, что у нас будет с работой в течение нескольких ближайших лет. Вас наверняка уволят или ваша фирма попросту закроется. А когда по вине банка ваш платеж не пройдет - вы потратите немало времени и нервов. Поэтому я кредиты все-таки не советую. И всегда не советовал. Но так случилось, что в какой-то момент я и сам умудрился набрать кредитов на нужные и ненужные цели. И что я делал.

Когда я понял, что у меня долги по кредитам превысили разумный размер, первое что я предпринял - это перестал принимать предложения банков об открытии новых кредитных линий и кредитных карт. Это первое принципиальное решение.

Второй что я начал предпринимать - это избавляться от самых дорогих кредитных карт, где процент на задолженность шел самый большой.

Далее я последовательно избавлялся от кредитов. Один за другим. Порой это доставляло немалые неудобства. В несезон денег едва хватало на обычную жизнь. Не говоря уже о каких-то излишествах. Были месяцы, когда выплаты по кредитам занимали более половины полученного дохода. Приходилось постоянно подыскивать подработки. Случайные заказы на рекламу на моих сайтах очень выручали.

Когда появлялись неожиданные заработки, я их сразу же направлял на погашение кредитных карт. В какой-то момент я установил сам для себя табу на использование кредитов. Это самые коварные кредиты, т.к. они возобновляемые и с растущим кредитным лимитом. Бывало я использовал кредитки на нужды бизнеса, а также на свои сиюминутные слабости. Но потом пришло понимание, что так никогда от кредитов не избавиться.

Процесс выхода из кредитных долгов длительный. Я закредитовался почти два года назад. И до сих пор у меня на руках осталась одна кредитная карта (которую я физически уничтожил дабы не было соблазна ею воспользоваться). С тех пор я зарекся брать в долг, т.к. кредит - это постоянное психологическое давление на вас. Не говоря уже о том, что вам нужно каждый месяц несколько раз уделять свое время на уплату кредитов и кредитных карт. Это крайне неудобно.

НАДЕЖДА НА ЗАКОН О БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?

Я бы не стал рассчитывать на закон о банкротстве физических лиц. Но если вы на него рассчитываете, то он вступает в силу летом 2015 года. Найдите первоисточник и ознакомьтесь. Это реальный шанс выйти из кредитной дыры. Но ваше имущество продадут, долги спишут и запретят какое-то время брать новые долги. Не говоря уже о том, что вашей кредитной истории конец.




18.03.15, 19:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru