Своё дело


У вас долги перед контрагентами? Ждите налоговую

Многие предприниматели сетуют на то, что им катастрофически не хватает средств, чтобы вовремя оплачивать задолженность перед своими контрагентами. В таком случае часто используется типичный ответ-отговорка, к примеру: «Еще не наторговали, на данный момент у нас денег». Приезжает торговый представитель в другой раз – и снова те же слова и те же обещания расплатиться позже. И так энное количество раз, а товар между тем поступает, получается, что он приобретается в долг.

Но нужно знать один небезынтересный факт. Если организация изрядно задолжала контрагенту ив ближайшем будущем погашать свой долг явно не собирается, то последнийв конце-концов может обратиться к услугам коллекторских агентств. А коллекторы попытаются добиться погашения задолженности всеми возможными способами. Причем в последнее время они стали применять «не очень приятный» для должника способ: передачу в территориальные налоговые органы сведений о минимизации доходов, о собственниках или другую имеющуюся у них информацию о бизнесе партнера и тем самым вызывают активное «желание» у налоговиков проверить должника.

Практика показывает, что такой способ выбивания долгов становится одним из очень результативных и приобретает популярность. Получается, что предприниматели с одной стороны прекрасно понимают: не стоит задерживать оплату по счетам, выставленным вашей организации контрагентами, а также не следует влезать в долги, дабы не нажить себе неприятностей. Но хорошо слово молвится…, да не быстро дело делается. Деньги – это такая штука, которая имеет неприятное свойство заканчиваться именно в самое неподходящее для этого время. Вот и просят людейподождать в очередной раз.

Вообще, это очень распространенное явление. Есть тому бессчетное количество примеров, но видимо некоторые предприниматели, знают о каком-то пределе чужого терпения, который они не переходят. В то же время бывает так, что все окружающие, а иногда даже и сами контрагенты имею сведения о том, что человек, имеющий большую задолженность, купил недавно квартиру или роскошный автомобиль, например. Таким образом, получается, что долги бывают разные, порой искусственно создаваемые.

Что говорит закон в особо серьезных случаях?

Чего конкретно можно лишиться из-за имеющихся долгов перед государством и контрагентами?

Предприниматель по коммерческим долгам отвечает всем своим имуществом даже после того, как перестает заниматься бизнесом. В первую очередь в счет этого будут списаны денежные средства в банках. В том случае, когда их не хватит для погашения задолженности, придется распрощаться с машиной, дачей и другими вещами.
Что не вправе отобрать для погашения задолженности?
Это так называемое имущество, необходимое для жизни, которое защищено от взыскания по долгам:
• жилое помещение, которое является единственным для должника пригодным для проживания местом;
• участок земельный, на котором находится это помещение;
• вещи, предназначенные для индивидуального пользования (обувь,одежда и др., но здесьисключение составляют драгоценности и предметы роскоши);
• предметы обстановки идомашнего обихода. Являетсяли какая-то вещь предметом роскоши или домашней обстановки, решает судья.
• необходимое для профессиональных занятий имущество, за исключением очень дорогих по цене предметов;
• семена, для очередного посева;
• животные, птицы и пчелы (если они неиспользуются в предпринимательской деятельности, а также необходимые для их содержания постройки и корма;
• продукты питания в сумме, не превышающей определенную величину;
• топливо для обогрева помещения;
• государственные награды и призы, которыми награжден должник.

Кстати,скрыть имущество путем переписки его на жену (мужа) не получится. Кредитор имеет право потребовать через суд разделения совместно нажитого в браке, имущества должника. Доли супругов при разделе признаются равными, поэтому половина всего состояния может быть отдана за долги предпринимателя.




21.07.12, 01:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru