Своё дело


Учет личных доходов и расходов



В кризис особенно важным становится научиться грамотно тратить свои деньги. В общем и целом, средний класс здорово обнищал и, вероятно, в обозримом будущем будет продолжать нищать. Денег в экономике становится все меньше. Инфляция набирает впечатляющие обороты. Во всем этом круговороте событий умение экономить поможет вам не только сохранить свой уровень жизни, но даже поднять его на новый уровень.

ЭКОНОМИЯ = СКУПОСТЬ?

Экономия бывает разной. Не стоит впадать в крайности и экономить вообще на всем подряд. Относитесь это не как к проявлению скупости, а к повышению своей эффективности. Какой смысл покупать одну и ту же продукцию по более высокой цене, если в соседнем магазине есть все то же самое, но свежее и дешевле? Зачем платить за квартиру по общим расценкам, если можно поставить счетчик и платить ровно столько, сколько энергии и воды в месяц вы потратили?

КАК УЧИТЫВАТЬ ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ?

В последнее время я приобрел привычку записывать свои затраты каждый день. В первое время было непривычно. Но мне было интересно, сколько денег трачу ежемесячно и куда уходят эти деньги. А какое-то время до этого я стал еще строго вести учет, сколько денег расходует мое дело (налоги, сервера, инвестиции, кредиты). А теперь я зашел почти до абсурдного уровня контроля: я веду учет не только доходов и расходов, но и того, сколько именно работы удалось сделать за этот месяц. Это, с одной стороны, интересно, а с другой стороны позволяет соревноваться с самим собой месячной давности.

Но сейчас речь идет не о личной продуктивности, а об учете финансов. Просто берите ежедневник и в конце каждого дня записывайте свои расходы. Это нетрудно. Просто в супермаркете берите чеки, а дома вечером за чашкой чая заносить денные в свой дневник. В конце месяца вы офигеете, сколько тратите денег и куда они утекают.

УЧЕТ ФИНАНСОВ В ИНТЕРНЕТ-БАНКЕ

Кстати, если у вас будет только 1 банковская карта, то вы сможете учитывать свои расходы при помощи интернет-банка. Подобная фишка реалиозвана в Альфа-Банке и в Тинькофф Банке (бывший ТКС-банк). Если вы все деньги будете получать и тратить через одну карту, то вы сможете учитывать личные доходы и расходы практически без усилий.

Еще один проверенный временем вариант (если у вас довольно замысловатая структура доходов и расходов) - это таблиа в Excel. Здесь вы сможете выстроить графики доходов и расходов в удобной вам форме - по неделям или по месяцам, а также сможете наглядно увидеть динамику в виде графиков.




14.01.15, 08:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru