Своё дело


Учитель начальных классов

Источник фотографии crimeatime.blogspot.com
Источник фотографии crimeatime.blogspot.com

Наши авторы продолжают вести обзор различных профессий. Сегодня речь пойдёт о профессии учитель.

Каждый из нас помнит своего первого учителя – того доброго, справедливого человека, который когда-то открыл перед детьми увлекательную дорогу в мир знаний. Именно тогда, в восприимчивых сердцах первоклашек представители данной благородной профессии являлись чуть ли не образцами для подражания. И вот когда прошло некоторое время и первоклашки превратились в юношей и девушек, у некоторых из них так и осталось желание связать свою дальнейшую деятельность со сферой преподавания в школе.

Что ждет молодых педагогов на выбранном ими пути? Какие реалии подстерегают учителя начальных классов в условиях современного государства. Об этом можно прочитать в нижеприведенной статье.

Учитель начальных классов – а какова же реальность?

Стоит сразу сказать, что действительность разительно отличается от детских грез. Так уж повелось на сегодняшний день, что учитель – это уважаемая профессия, как ни странно, по уровню зарплаты сроднилась с чернорабочими, если не ниже. Ввиду тотальной нехватки кадров, желающего обучать детей моментально примут в любую общеобразовательную школу.

Но вот насколько придется трудно в стенах данного учреждения молодым преподавателям? По факту, такие педагоги – это вчерашние дети, только что покинувшие стены педагогических институтов. Теперь на их еще неокрепшие плечи взвалена целая кипа обязанностей:

- обучение маленьких детей основным наукам: арифметике, рисованию, труду, природоведению, чтению, письму. При этом нужно следить за тем, чтобы материал был усвоен всеми учениками. Иногда придется по несколько раз повторять одно и то же;
- составление поурочных планов для каждой из вышеперечисленных дисциплин. При этом должны быть максимально учтены особенности каждого ребенка, чтобы усваиваемый материал дался ему как можно легче;
- бесконечные проверки тетрадок с классными и домашними работами, диктантами и контрольными. Это на словах только кажется, что рабочий день учителя заканчивается сразу же, как отгремит звонок с последнего урока. На самом деле толстые стопки тетрадей являются верными спутниками педагога даже вечерами;
- проведение открытых мероприятий, участие в общественной жизни школы, написание сценариев для утренников.

Кроме своих непосредственных преподавательских обязанностей, учитель начальных классов должен быть неплохим психологом, так как его подопечные, прежде всего, маленькие личности. Умение понимать, объяснить в ненавязчивой и доступной форме, что такое «хорошо» и где грань «между добром и злом», исключать возможность назревания конфликтов среди детей – все это возложено на плечи педагога.

Прибавим к этому еще особенности профессионального коллектива, в котором придется вращаться молодому учителю. В общеобразовательных школах, как правило, работают женщины всех возрастов, а это значит, что сплетни внутри профессионального социума неизбежны. И поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы не стать главным объектом этих пересудов.




13.02.12, 09:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru