Своё дело


Учёт расходов ИП

Фота с сайта to-1.ru
Фота с сайта to-1.ru

Расходы, которые напрямую связаны с извлечением доходов от предпринимательства бывают нескольких разновидностей.

1. Материальные затраты

2. Оплата труда сотрудников

3. Амортизация

4. Прочее (кофе, пончики)


1. Учёт расходов ИП на материальные ценности

К материальным затратам (расходам) можно отнести затраты на покупку сырья или материалов, которые используются в процессе предпринимательской деятельности при создании новых товаров (материальных ценностей) или же при оказании услуг. Всё, что необходимо для обеспечения технологического процесса является материальными расходами. Сюда входит даже упаковка продукции.
Также к материальным расходам относятся инструменты и приспособления, которые необходимы для работы, но не входят в амортизируемые МТЦ.

В расходы входят компоненты изделий, которые необходимо монтировать, разнообразные полуфабрикаты, которые нужно обработать. Также к учёту расходов ИП непосредственно относится приобретение топлива, воды, электроэнергии, отопление и так далее. К расходам ИП также относят услуги сторонних организаций. Речь идёт о делегировании части производства, транспортных услугах, обработке сырья и так далее.

Все расходы отражаются без учёта суммы НДС (18%). Например, вы купили на 118 тысяч рублей запчастей для производства. В том числе 18 т.р. – это НДС. Так вот в книге учёта расходов и доходов необходимо будет указать 100 тысяч рублей.
Если операция, которую вы купили не облагается НДС, то в расходах НДС соответственно тоже не учитывается.

Вы можете включить НДС в конечную стоимость продукции или же воспользоваться налоговым вычетом по НДС. Что касается возврата НДС, то тут всё настолько сложно, что даже профильный выпускник не в силах сходу без длительной практики и изучения НК РФ вам описать порядок, когда возврат НДС положен вам, а когда не положен. Здесь частенько возникают споры между налоговой и фирмами.

К материальным расходам также относится потери от порчи имущества на складе и прочие потери, которые возникают в процессе предпринимательской деятельности.


2. Учёт расходов ИП на оплату труда

Всё что вы фактически платите своим сотрудникам на основании договоров подлежит зачислению в расходы. Всё что сверх договора (типа премии) уже не считается расходом.
К расходам на оплату труда относится выплаченная зарплата, выплаты и компенсации, предусмотренные по закону (отпускные, выходные пособия и т.д), прочие выплаты, которые вы фактически платите исполнителю.
Кстати, предприниматель не может сам себе начислять зарплату с целью оптимизации налогового бремени.


3. Амортизация основных средств

Основные средства – это по сути то, при помощи чего производятся работы. При покупке основного средства и постановке его на учёт учитываются все затраты, связанные с покупкой и установкой. За исключением налога НДС.

Есть некоторые особенности при определении начальной стоимости нематериальных активов (НМА). Об этом подробнее можно прочитать в законодательстве.
К нематериальным активам относятся только те продукты интеллетуального труда, которые дали положительный результат. В виде прибыли.

Амортизируемое имущество
К амортизируемому имуществу относится собственность ИП. Физическая и интеллектуальная, которая непосредственно используется для предпринимательской деятельности.

Амортизируемое имущество – это объект длительного пользования, срок эксплуатации которого превышает год и стоимость изначальная составляет более 10000 рублей (на момент написания статьи). Объекты природопользования не подлежат амортизации.

Нужно отметить что ряд объектов также нельзя считать амортизируемым имуществом. Речь идёт о имуществе, купленном на бюджетные средства целевого финансирования (за исключением случая приватизации). Также не относятся к амортизируемому имуществу объекты внешнего благоустройства). Не амортизируется продуктовый скот, буйволы, волкы, яки, олени и прочие дикие животные (исключением является рабочий скот). Книги, журналы, произведения искусства также не являются амортизирумым иуществом. Всё это можно включить при учёте расходов ИП в графу «прочее». Имущество полученное в безвозмедное пользование также не амортизируется.
Основные средства полученные в безвозмездное пользование исключаются из состава амортизируемых. Это же относится в случае если фактические затраты на основное средство не могут быть предоставлены документально.


4.Учёт расходов ИП. Графа «Прочее»

Существует перечень расходов, которые возможно отнести к прочим расходам. Все эти виды расходов утверждены законодательством.




27.03.11, 16:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru