Своё дело


Удаление информации из интернета

SuvorovLegal

Удаление информации из интернета / cоц.сетей

Из-за чрезвычайно огромного количества недостоверной информации в интернете, пользователям стало необходимо знать как именно можно удалить те или иные данные из интернета или социальных сетей. Способов сделать это огромное количество, в этой статье приведены некоторые из них.

Для начала стоит отметить, что распространение информации, которая несет в себе негативный контекст считается уголовной ответственностью. Еще с начала 2020 года было заблокировано около 30000 интернет-ресурсов, которые несут в себе негативный контент. Однако, и в повседневной жизни обычные люди сталкиваются с тем, что в интернет “сливают” компроматы, личные данные человека. Особенно часто это встречается в социальных сетях.

Справочно: Досудебная блокировка сайта.

Удаление информации из социальных сетей

  1. Вконтакте
    Чтобы удалить любую информацию в социальной сети “Вконтакте”, необходимо перейти в раздел “помощь”, открыть подраздел “список вопросов”, найти “новый вопрос”, уже здесь написать развернутое сообщение администрации соц.сети, указать какую именно информацию вы хотите удалить и почему ее необходимо убрать. Далее просто необходимо выстроить аргументированный диалог и доказать администраторам, что эти данные должны быть удалены.
  2. Facebook
  3. В фейсбуке методика практически идентична. Необходимо перейти по ссылке “Пожаловаться” рядом с размещенным материалом. Пожаловаться можно на профили, публикации, фото и видео, сообщения, страницы, группы, комментарии. После того, как вы указали причину и отправили жалобу, она будет находиться на рассмотрение. Если жалоба была действительно весомой, материал удалят.
  4. Одноклассники
    В социальной сети “Одноклассники” система абсолютно такая же, стоит просто написать в службу поддержки.

Справочно: Ответственность владельца сайта за информацию.

Как долго будет существовать информация, противоречащая правилам в интернете?

Информация будет существовать до того момента, пока ее не признают незаконной или пока не определят, что есть нарушение авторских прав или местного законодательства. Порой эта процедура может занимать довольно длительное время и влечет за собой обращение к правоохранительным органам или в суд.

Любые поисковые системы по закону должны реагировать на все возможные нарушения и жалобы со стороны пользователей, поэтому чаще всего процедура удаления информации с поисковых систем занимает не так много времени. Помимо этого, таким ресурсам, как Яндекс и Гугл просто нет смысла долго держать недостоверную, никому ненужную информацию.

Как узнать, что информацию удалили?

Если при запросе по ключевым словам, ПС (поисковая система) выдаст, что “некоторая информация была скрыта в соответствии.... укажут причину”, становится понятным, что информацию скрыли. Оператор ПС обязан будет прекратить выдачу ссылок в течение 10 рабочих дней с момента получения требования заявителя или уточненных заявителям сведений.

О своем решение оператор должен сообщить заявителю. Помимо этого, оператор должен сохранить в тайне информацию о факте обращения к нему заявителя, исключение - установленные федеральные законы.

При отрицательном ответе оператора, вы имеете право подать иск по статье 152 (Защита чести, достоинства и деловой репутации) гражданского кодекса Российской Федерации в суд на владельца. Дело должно рассматриваться на протяжении месяца, по истечению этого срока стоит проверить результат.

Вывод

Даже из самой сложной ситуации, возможно найти выход. Законодательство Российской Федерации будет защищать интересы своих граждан. Однако всегда стоит понимать, что все подобные проблемы можно избежать, если аккуратно пользоваться Всемирной сетью интернет.

Юридический кабинет https://suvorov.legal




07.12.20, 01:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru