Своё дело


Удалённый офис

Фото с сайта line-1.ru
Фото с сайта line-1.ru

Мало кто хочет провести половину осознанной жизни работая в офисах. И если работа у вас такая, которую можно проводить удалённо, то почему бы этим не воспользоваться? Например, редакции журналов могут быть без особых проблем рассредоточены по разным местам. Вы когда-нибудь работали в кафе? Очень рабочая атмосфера. Днём в кофейнях очень мало людей бывает, поэтому обычно никто не возражает, если вы какое-то время посидите с ноутбуком и поработаете. Особенно если вы периодически будете что-нибудь заказывать.

Кроме того, если фирма не будет снимать офисное помещение, то происходит существенная экономия денег на аренде офиса. Кстати, очень многие виртуальные компании отказались от офисов таким образом не по своему желанию, а потому что так сложились обстоятельства.

По прикидкам западных экспертов, отказ от офиса как правило ведёт к росту производительности труда, экономии на аренде, электроэнергии и, главное, огромная экономия времени на дорогу на работу и обратно. А это уже не измерить никакими деньгами. Меньше машин на дорогах - меньше аварий и ДТП, меньше пробок и так далее.

Большинству белых воротничков для выполнения работы нужен только ноутбук и мобильный телефон. С появлением 3G-интернета сотрудник теперь может быть полностью мобильным. Он может работать из дома, из гаража, в столовой КамАЗа и даже в пиццерии.

Каждый отдельный работник во время удалённой работы экономит деньги на дорогу, на еду и на программное обеспечение. Крупные фирмы часто тратят деньги на дорогущее программное обеспечение, сервера, уборщиц, офисную мебель. А отдельному работнику вне офиса все эти вещи, как правило не нужны. В качестве софта можно пользоваться бесплатными аналогами и интернет-сервисами. Часто они бывают даже качественнее своих платных аналогов. Точно можно сказать, что yandex-почта лучше и надёжнее корпоротивного почтового ящика, который лежит на сервере фирмы и криво администрируется одним админом на полставки.

В то же время Skype дешевле и лучше связи любого мобильного оператора.


Такие вещи как оплата интернета, а также подбор офисной мебели ложатся на плечи сотрудников. Но, во-первых, индивидуальный работник сделает это по своему вкусу лучше и дешевле. А во-вторых, это всё равно слихвой покроется сокращением денег и времени на транспорт. Кроме того, к примеру, физическим лицам интернет обходится намного дешевле, чем крупным компаниям.

Сложностью работы дома является убедить домашних, что хотя вы физически находитесь в домашних тапках на своём домашнем кресле и потягиваете кофе, но на самом деле вы зняты рабочим процессом и беспокоить вас - нельзя.

Куда можно пойти работать, кроме как домой или в офис? Отличной альтернативой могут послужить кафе, публичные бибиотеки, а также коворкинг-центры, где можно арендовать место на день или месяц.

Один мой знакомый хоть и является web-мастером, но он арендовал маленький частный офис в коммерческом четырёхэтажном строении. Это было место, где его не могли достать домашние. Правда, он мог бы найти офис поближе к своему дому.

Встретил интересную статистику, что порядка 35 миллионов американцев работают дома или по крайней мере проводят там часть своего рабочего времени.

Удалённым офис может быть в том случае, если возможно разделить работу узких специалистов, которые мало друг с другом контактируют и могут при этом эффективно работать. Ясно, что не всегда это возможно. Например, редакция журнала может работать удалённо, так как журнал состоит из целостных кусков и всю передачу материалов можно передать через инет. А вот группа инженеров часто работает в одном помщении и вместе обдумывает решение проекта. Поэтому в этом случае это уже невозможно.

Ну и многим людям не хватает общения, самоорганизации и так далее. Не все могут работать вне офисов. Но удалённая работа и удалённый офис – определённо имеют право на существование.




14.03.11, 20:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru