Своё дело


Удар бережливостью по кризису



В России примерно с 2000 по 2015 год шел почти непрерывный и быстрый экономический рост. Мы уже привыкли к тому, что экономика растет на 5-7 и даже в некоторые годы более процентов в год. А зарплаты и вовсеросли опережающими темпами.

В таким условиях людям было не до бережливости. Еще вчера многие стояли одной ногой в нищите, второй ногой в нужде, а тут вдруг начали на голову падать относительно легкие деньги из-за того, что в страну хлынули легие нефтедоллары. Когда цена на нефть подскочила до 150 долларов за баррель, российская экономика находилась если не в своем пике, то чувствовала себя точно - очень уверенно.

На сегодняшний день страна уже длительное время живет с ценой на нефть на уровне порядка 50 долларов за баррель. Результат налицо - все сектора экономики сжимаются. Кризис добрался даже до рынка интернет-рекламы, который рос всегда даже во время прошлого кризиса 2009 года.

В итоге сегодня зарплаты в экономике не растут. Пенсии тоже практически не растут. Поэтому если ты будешь сидеть на насиженном рабочем месте и ничего не предпринимать, то твой уровень жизни не только не будет расти в боижайшее время. Он будет падать, т.к. зарплату вряд ли сейчас кто-то станет повышать даже в госкомпаниях, а инфляция никуда не исчезла.

Есть два пути борьбы с бедностью. Поговорим об обоих.

ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ

Хотя тема нашей статей не про заработок, но все-таки нужно отдавать себе отчет в том, что если доходы низкие сами по себе, то экономь-не экономь, а все-равно денег будет не хватать. Убедись, что уровень твоего дохода нормальный. То есть что твоя проблема не в низких доходах, а именно в том, что ты не умеешь нормально распоряжаться заработанными деньгами.

БОЛЬШЕ ЭКОНОМИТЬ

Кто-то из великих мыслителей как-то сказал мудрую мысль о то, что сэкономленный рубль - это заработанный рубль. В сущности он был во всем прав. Можно работать на двух работах и превратиться в заганную лошадь, а можно научиться тратить деньги с умом. И тогда ты можешь даже с меньшими доходами жить лучше, чем раньше.

Приемы сэкономить немного денег:
- сесть на диету. многие люди употребляют намного больше каллорий, чем им нужно. Оборачивается это не только завышенными тратами на еду, но также и проблемами с ожирением и диабетом.
- тоже про еду. Не кушать в кафе и ресторанах. Там вам продают все в разы дороже реальной стоимости.
- планировать бюджет трат и вести учет потраченных денег (когда на что и сколько?).
- брать в аренду обычно дешевле, чем покупать.
- многие вещи можно банально склеить суперклеем. Например так я починил любимые очки.
- сдачу не тратить, а складывать в копилку.
- брать любые потреб. товары в более крупных упаковках (тогда единица товара обойдется дешевле);
- ищите акции и скидки.

Авторитетная газета "Ведомости" пишет о том, что ритейлеры беспокоятся о том, что люди реагируют на многие группы товаров только при наличии промо-скидок. Вместе с тем, некоторая прижимистость, которая все чаще становится любимой привычкой россиян возможно в ближайшие годы сможет остудить инфляцию и она наконец-то достигнет европейского уровня.




11.06.16, 17:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru