Своё дело


Уехать, чтобы построить карьеру за рубежом



Многие люди считают, что жить в собственной стране бесперспективно и пытаются искать лучшей жизни в других странах. Это могут быть страны Европы или Северной Америки. Германия, США, Канада, Франция, Греция – кого тянет куда. При этом когда читаешь многочисленные обсуждения на форумах, то Россия порой предстает не в самом лучшем свете. Отсталая промышленность, мало карьерных перспектив, проблемы с качеством жизни и так далее. При этом такие страны как США превозносятся как будто там нет вообще никаких проблем. А что на самом деле?

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ ОТСТАЛАЯ?

Это известная психологическая ловушка, когда все рассматривается только в черном или только в белом свете. К примеру, экономику России нередко сравнивают с сырьевым придатком Европы. Но так ли это на самом деле?

В России действует огромное количество промышленных предприятий. К примеру, если вы захотите купить винтовой компрессор на сайте gk-sk.ru, то вы увидите, что там продаются не только импортные электрические компрессоры, но также немало совместных предприятий или продукции полностью российского производства.

Лада на сегодняшний день более надежная машина, чем Мерседес и стоит в обслуживании существенно дешевле. А дизайн и технические характеристики также на высоте. Есть ряд сегментов экономики, где Россия занимает лидирующие позиции в мире.

Есть у нас немало инновационных производств с высокой добавленной стоимостью. Например, зубная паста Splat может конкурировать с любыми импортными аналогами.

А в рейтинге Doing Business Россия поднялась уже на 42 место. Власти стараются улучшать деловой климат. И даже беглый обзор экономических успехов страны показывает, что Россия - вовсе не отсталая страна. Хотя нам есть куда стремиться. Это тоже правда.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ УЕЗЖАТЬ ИЗ СТРАНЫ?

Многие ошибочно полагают, что в России не имея связей невозможно добиться успеха собственными силами. И они думают о том, что для того, чтобы стать успешным в карьере нужно обязательно переехать в какую-нибудь обеспеченную страну Европы. Подобное мышление весьма однобоко, так как переезд в ЕС – это сложная задача, а там вас ждет множество интересных проблем. Например, ты не знаешь менталитет немцев и их законодательство. То, что у нас тебе сошло бы с рук, там грозит огромными штрафами. А соседи там обязательно настучат, если ты что-то нарушишь. Или, к примеру, языковой барьер. При желании можно освоить любой язык. Но все равно. Если ты не знаешь тот же английский или немецкий, то как ты будешь соревноваться с носителями языка, которые живут в той культуре, а ты только приехал. А когда ты узнаешь сколько стоит медицина во многих развитых странах, то ты поймешь, что российская медицина замтено более доступна и дает хорошее качество.

Многие российские предприниматели когда попали на американский рынок (США), то оказалось, что они не могут конкурировать там с местными производителями товаров и услуг. Там развитый капитализм и конкуренция просто дикая по сравнению с Россией.

Да, внешне кажется, что страны Запада - это лоск и блеск. И уровень жизни во многих этих странах очень высок. Но это не значит, что там тебя ждут, а также есть и обратные стороны медали. И там есть все те же негативные стороны жизни, что и в России. Например кто-то из знакомых отправился в тур по Европе. Их там ограбили... Так что в какой стране больше порядка - это спорный вопрос.

В России огромное количество возможностей для самореализации. Например, у меня дядя работает на западные компании в качестве программиста. Но делает он это в России. Даже не в крупном городе, а в пригороде Самары.

Люди, которые бегут в обеспеченные страны порой пытаются убежать от самих себя. Есть немало примеров людей, которые добились успеха с нуля не имея ни родственников ни связей ни хорошего образования, а только за счет упорного труда и целеустремленности.

ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ ДЛЯ ПЕРЕЕЗДА

Тем не менее, есть кое-какие причины, которые могут стать веским аргументом при переезде. Например, климат. Скажем, мне рассказывали про световой день в Петербурге зимой. В двух словах - там очень пасмурно и темно, что не очень хорошо для человека. Кто живет еще сервернее, у них и вовсе бывает полярная ночь. В моем регионе дела обстоят не сильно лучше. Так что если ты хочешь жить в более теплом месте - то это более объективная причинадля того, чтобы куда-то переехать. Или, к примеру, тебе нравится китайская культура и ты готов уехать в Азию именно поэтому.

Но просто так менять Москву на Лондон – это в сущности смена шила на мыло, но уже с языковым барьером. И не факт, что в Лондоне будет лучше карьера и выше зарплата.




06.11.16, 02:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru