Своё дело


Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов и новые штрафы в 2015 году



Как пишет авторитетное деловое изданеи «The Village», министерством юстиции было предложено ввести уголовную ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Речь идет от трех внебюджетных фондах: фонд обязательного медицинского страхования, пенсионный фонд и фонд социального страхования - передает РБК.

Новый законопроект предусматривает введение двух новых статей в Уголовный Кодекс. Первая статья предусматривает штраф за уклонение от уплаты страховых взносов в размере 500 тысяч рублей. Вторая статья предусматривает тюремное заключение сроком до шести лет.

Также Минюст планирует ввести наказание за сокрытие доходов, с которых нужно было заплатить страховые взносы во внебюджетные фонды и налоги в налоговую. В случае выявления нарушения в особо крупном размере будет предусмотрен штраф на сумму от 0,5 до 2 миллионов рублей. А срок тюремного заключения может составить до семи лет.

Новый законопроект на момент написания статьи еще не является законом, но если соответствующие изменения в законодательство будут приняты, то это может затронуть интересы 4,5 миллионов российских организаций, а также примерно 3,5 миллионов индивидуальных предпринимателей, которые являются плательщиками страховых взносов. Также новое законодательство касается тех, кто работает по серым и черным схемам (скрывает доходы от государства).

Напомним, что нынешнее законодательство в настоящий момент не предусматривает уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов, а размер штрафов пока что находятся на гуманном уровне - в размере 20-40% от не выплаченной суммы (зависит от того, умышленно была не выплачена сумма или же случайно).

Наказание за сокрытие доходов в настоящее время не превышает трех лет тюрьмы. Таким образом, в обозримой перспективе налоговое законодательство может быть ужесточено. И если даже этот законопроект не примут к 2015 году, то в самой ближайшей перспективе аналогичная инициатива все равно появится, учитывая тот факт, что миллионы людей в стране нигде не зарегистрированы и не платят соответствующие налоги и взносы. Кроме того, сейчас идет дискуссия о том, что тех, кто не вносит взносы за себя - в итоге могут лишить права на пенсию.




16.10.14, 15:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru