Своё дело


УМНЫЙ РЕМОНТ: что выбрать - шторы или жалюзи



Когда речь заходит о ремонте, немалое значение играет оформление окон. Правильно оформленные окна в буквальном смысле слова задают тон всему помещению. И тут вам нужно будет решить, что же лучше использовать - жалюзи или же классические шторы.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТОР

Первое, на что стоит обратить внимание - это цена. Жалюзи, скорее всего, обойдутся существенно дешевле, чем классические шторы. Даже самые дорогие жалюзи на рынке стоят приемлемых денег. Это доступно для каждого. Посмотрите и убедитесь сами – жалюзи в Кирове дешево. В кризис у многих домохозяйств - каждый рубль на счету.

Что же касается штор, то здесь очень многое зависит от материала, который вы выберите, а также от длины штор. Делая шторы в своем доме, не всегда стоит делать их от потолка до пола. Иногда красивее смотрятся короткие шторы которые закрывают только окно или даже еще короче. Тут все зависит от общей концепции дизайна. Конечный ценник тоже может получиться разный.

ОБСЛУЖИВАНИЕ И ПЫЛЬ

Это, пожалуй, даже важнее, чем финансовый вопрос. Дело в том, что и шторы и жалюзи собирают пыль. Но на шторах пыль незаметна. И как всякая тряпичная ткань, шторы собирают пыль более охотно. Кроме того, пощадь у штор больше - пыли они собирают значительно больше, чем жалюзи. А процесс очистки штор от пыли более трудоемкий. Дышать пылью очень вредно. Можно заработать аллергию или астму. А снимать-одевать шторы крайне проблематично. Не говоря уже о том, что процесс стирки штор также непросто. Жалюзи обслуживаются проще с помощью пылесоса или специальных щеток.

ДИЗАЙН И СВЕТ


С точки зрения дизайна, тут все очень индивидуально и давать какие-то конкретные рекомендации сложнее. Но нужно понимать, что жалюзи дают больше света в комнату. А при необходимости (если тебе нужно отоспаться днем), свет можно почти наглухо перекрыть. Это большой плюс. Шторы лишены такой гибкости.

НЕОБХОДИМОСТЬ КАРНИЗОВ

Почему думать о шторах и жалюзи надо еще до начала ремонта? Дело в том, что если ты решишь обойтись без штор, то нужно позаботиться о качественных откосах. Тогда комната будет выглядеть красиво. А если ты все-же надумаешь вешать шторы, то это нужно знать еще до того, как ты начнешь делать потолок, т.к. здесь потребуется специальный карниз.

ПРОСТРАНСТВО И СТИЛИСТИКА

Жалюзи дают более офисный внешний вид. Более западный, европейский, американский - назвать можно по-разному. Шторы же, на мой вкус, редко бывают привлекательными (но все-таки бывают). Тут все дело вкуса, о чем не принято спорить. Бесспорно лишь одно - жалюзи дают больше пространства в помещении, а шторы отъедают до 1 квадратного метра и даже более.

ДОСТУПНОСТЬ ПОДОКОННИКА

Подоконник в некоторых квартирах достаточно большой. Поэтому он может использоваться как полезная площадь. Но шторы затрудняют доступ к подоконнику. Это не всегда удобно. Например, если у тебя там грядка кактусов, то как ты будешь следить за растениями? Их будет очень неудобно поливать и всегда есть вероятность какое-нибудь растение зацепить шторой. Если ты выберешь шторы, то они должны быть, по крайней мере, с прорезью в центре, чтобы иметь доступ к подоконнику. Иначе подлезть под сплошное полотно шторы становится очень неудобно.




17.10.16, 11:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru