Своё дело


Универсальная электронная карта (УЭК)

УЭК
УЭК

В скором будущем в России будет внедряться универсальная электронная карта. Идея проекта заключается в том, что в ближайшее время нам уже не придётся с собой таскать ворох бумаг, чтобы получить ту или иную государственную услугу. Для этого будет достаточно этой карты, которая уместится в вашем лопатнике.

Данная идея входит в состав масштабного федерального проекта электронного правительства. Также как и сайт «госуслуги.ру».

Помимо того, что должно сократиться количество бумажек, с которыми нам постоянно приходится возиться, также сократится и количество контактов с государственными чиновниками. Это должно, по идее, сократить размер госаппарата и ускорить многие операции. Идея здравая, как не крути. С универсальной электронной картой можно будет сидя дома через интернет или через банкомат оплатить налоги, оплатить квартиру и прочие государственные услуги. Карточка объединяет в себе множество документов, а также должна стать универсальным платежным инструментом.

Сначала карта будет исполнять роль обычной банковской карты, свидетельства о медицинском страховании и о пенсионном страховании. Дальше перечень этих прошитых в УЭК документов будет увеличиваться и в результате эта карточка должна будет заменить паспорт. Очень неплохо, т.к. таскать с собой паспорт – это не очень удобно. Кроме того, карта станет заменой в будущем карточки ОСАГО и водительских документов.

Получить универсальную электронную карту можно будет в 2013 году на основании заявления или без подачи заявления, но только в 2014 году.

Стоимость такой карты для граждан будет нулевой. А выдавать эти карты будут гражданам начиная с 14 лет. Неграждане смогут также воспользоваться данной картой за символическую сумму около 10$ (а точнее говоря, 287 рублей).

Россия – не первая страна, где реализуют подобную систему. Как пишет журнал «время жить», подобная система успешно была реализована в Бельгии, а также в Малайзии.

Кстати, основным партнёром УЭК является Сбербанк России, но также к программе должно подключиться не меньше нескольких десятков банков, таких как Альфа-Банк и другие.




12.04.12, 00:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru