Своё дело


Упаковочная лента цена, история, перспективы


Упаковочная лента прочно вошла в нашу жизнь. Трудно себе представить времена, когда человечество обходилось без неё. Нет ни одного товара без того или иного вида ленты. На товар, в котором используется упаковочная лента цена возрастает, но мы готовы платить за удобство и комфорт.

История

При всем многообразии видов ленты для упаковки есть общая классификация по материалу изготовления: полимерные и стальные.

История возникновения стальной ленты для упаковки идет со времен рождения металлопроката. Стоимость ленты, ее специфические характеристики подходят только для промышленного употребления и в повседневной жизни мы редко с ней встречаемся.

Полимерные ленты появились с развитием химической промышленности. Известный всем «Scotch» появился на волне Великой Депрессии в 1930-ом году. Изобретение было совершенно случайным, но так понравилось пользователям, что компания Minnesota Mining and Manufacturing перешла с выпуска своей основной продукции и стала мировым поставщиком самоклеящейся ленты. Дополнительные исследования позволяют нам пользоваться самыми разными видами скотча: двусторонний, малярный, цветной, прозрачный. Как логическое продолжение мы имеем изоляционную ленту без которой немыслимы работы с электричеством.

Прорывом на рынке упаковки стали ленты из полипропилена http://transpack.ru/equipment/plastribbon/polyesterribbon.php . Ученый из Италии Джулио Натта первым синтезировал и применил его. Эта работа отмечена Нобелевской премией. Полипропиленовая ПП упаковочная лента применяется во всех видах промышленности от пищевой до химической. Качества этой ленты уникальны:

  • Способность к эластичному растяжению. При деформации груза она растягивается и затем принимает первоначальную форму в отличие от стальной, которая либо провисает, либо рвется;

  • Сохранение рабочих характеристик при перепадах температур от -45 до +95. Что позволяет работать в российских условиях. Применение в сушильных шкафах лесной промышленности не знает аналогов, которые можно подвергать воздействию тепла и влаги;

  • Устойчивость к окислению. Не оставляет следов ржавчины на упакованном товаре;

  • Устойчивость к воздействию кислот и щелочей;

  • Пригодность ко вторичной переработке без потерь свойств.

  • Применение для грузов до 500 кг.

Упаковочная лента из полиэстера ПЭТ — эволюция ленты из ПП. ПЭТ лента имеет те же свойства при улучшенных характеристиках на разрыв, поэтому планомерно вытесняет металлическую.

Перспективы

Развитие химической промышленности в современной России позволило снизить себестоимость полимерных лент. Пока стальные ленты выигрывают в ассортименте по толщине и типам покрытия. Но отсутствие травмоопасности, стоимость и простота применения лент из ПП и ПЭТ открывают новые горизонты для развития рынка. Прирост, которого оценивается специалистами в 10–15% ежегодно. Та упаковочная лента цена, которой будет рентабельной — выиграет в эволюции упаковочных материалов.




22.01.18, 18:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru